18+

Не мэрская приемная Нины Чекотовой

Похоже, самодержец торговой империи "Фортуна" госпожа Чекотова готова начать новую избирательную кампанию.

Стало известно, что в Иркутске по адресу улица Марата дом 14 открылась общественная приемная депутата Заксобрания Нины Чекотовой. Официальный сайт ЗС сыплет животрепещущими подробностями. Оказывается, первый прием в означенном заведении уже состоялся. На поклон к блондинке в законе пришли больше десятка "жителей города".

Естественно, Чекотова пообещала "взять на контроль и разобраться". По ее словам, во время предвыборной кампании она получила около семи тысяч "наказов" и теперь намерена их решать:

— Сейчас я, как депутат, могу помочь в решении их вопросов, у меня есть возможность и желание хоть как-то облегчить людям жизнь. В эту работу включаюсь я сама, мои помощники и все мое окружение. Все вопросы для меня имеют первостепенное значение, я стараюсь их решить максимально быстро. Я всегда говорю: "Мне не нужно завтра, мне надо было еще вчера".

Звучит, как заявка на победу.

Любопытно, что в ближайшее время Чекотова планирует открыть еще три общественные приемные: в микрорайонах Зеленый, Топкинский и на территории бывшего ИВВАИУ. Надо сказать, что подобного количества публичных учреждений нет ни одного другого депутата ЗС. Что наводит на определенные размышления.

Не совсем понятно, однако, как г-жа Чекотова намеревается разбираться с "наказами" избирателями и вообще влиять на реальную политическую и экономическую повестку дня. В отличие от прошлого созыва, в рамках нынешнего Заксобрания у Нины Александров полномочий нет никаких. В 2008-11 годах Чекотова возглавляла весомый комитет по собственной и экономической политике, за ней была внушительная фракция ЛДПР, лидером и идеологом которой она являлась. После выборов 8 сентября 2013 года Чекотовой обломилось... место заместителя главы комитета по законодательству о госстроительстве, где уже долгие годы бал правит Борис Алексеев.

Чекотова оказалась в положении хромой утки - вроде бы и членство в правильной партии и депутатские корочки у нее имеются, однако от всех кормушек и трибун ее аккуратно и заблаговременно отодвинули. Есть мнение, что не последнюю роль в аппаратном ослаблении Нины Александровны сыграла другая многоопытная дама, чье влияние на формирование портфельного состава нового ЗС можно охарактеризовать , как тотальное. Разумеется, речь идет о спикере Людмиле Берлиной, которая, как говорят, Чекотову терпит только постольку поскольку.

Впрочем, нет особого секрета в том, что для Чекотовой депутатство - лишь стартовая площадка. В Госдуму бизнес-вумен просочится не удалось (привет охраннику Березовского Луговому), теперь Чекотова целит уже в местечковые царьки. По мнению ряда наблюдателей, Чекотова намеревается участвовать в компании по выборам мэра Иркутска. В этом контексте сразу становятся понятны и многочисленные общественные приемные и хвалебные статьи, не прекратившие выходить в крупных местных СМИ даже после окончания сентябрьских выборов.

Нужен ли Иркутску мэр, которому "не нужно завтра", а "надо было еще вчера"? Вот вопрос, на который предстоит ответить гражданам столицы региона. И, похоже, отвечать придется уже скоро.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://m.babr24.com/?ADE=119703

Bytes: 3388 / 3208

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

622

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16298

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9899

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11640

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19862

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17022

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17124

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11156

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9734

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10764

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16150

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13900

26.12.2025