18+

Артур Скальский

©  Байкальская служба новостей

Происшествия Иркутск

2456

16.03.2004, 16:21

Во время выборов президента РФ было зарегистрировано шесть нарушений общественного порядка

Президентские выборы, по оценке ГУВД Иркутской области, прошли без существенных осложнений криминальной обстановки и крупных нарушений выборного законодательства. Было зарегистрировано шесть нарушений общественного порядка - проведение несанкционированных общественных мероприятий, расклеивание листовок, порочащих честь и достоинство кандидатов, распространение агитационных материалов в неустановленных местах.

29 февраля на территории Кировского района сотрудники милиции задержали группу лиц, распространявших агитационные листовки против одного из кандидатов в президенты. В отношении двоих из них - студентов иркутского ВУЗа - были составлены и направлены в суд административные протоколы.

14 марта было зафиксировано два незначительных эксцесса. В полдень возле избирательного участка, расположенного на улице Новаторов Иркутска, собралось около 100 человек с самодельными плакатами. Для обеспечения общественного порядка и оперативного реагирования на возможные ЧП по указанному адресу были направлены сотрудники милиции. Однако их вмешательство не потребовалось. Оказалось, что эта акция имеет не политические, а экономические корни и напрямую с избранием главы государства не связана. Жильцы двух местных общежитий получили уведомления о повышении квартплаты и вышли на улицу, чтобы высказать свое несогласие с этим. Никаких антиобщественных действий участники несанкционированного собрания не совершали и после общения с представителями городской и районной администрации разошлись по домам.

Примерно в это же время на другом иркутском избирательном участке, по улице 1-й Советской, двое молодых людей, получив избирательные бюллетени по открепительным талонам, стали разбрасывать листовки, содержащие критику в адрес выборной кампании и одного из кандидатов. Нарушителям удалось скрыться, но милиция уже установила их личности. Молодые люди являются приверженцами национал-большевистской партии, известной своими хулиганскими выходками. В настоящее время по данному факту принимается правовое решение.

Активизация работы милиции во время выборов позволила в некоторых районах существенно сократить количество совершаемых преступлений и повысить их раскрываемость. Особенно это касается северных территорий области. В Тайшете, например, провалом закончилась попытка угона автомобиля «УАЗ», припаркованного вечером 14 марта возле здания районной администрации. Водитель, заметивший исчезновение машины, сразу же обратился за помощью к стражам порядка. В городе был объявлен план «Перехват», и вскоре угонщик, которым оказался 28-летний местный безработный, был задержан, а похищенный внедорожник возвращен законному владельцу.

СПРАВКА

С 4 марта на всех избирательных участках Иркутской области была организована круглосуточная охрана, которую несли сотрудники всех подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности.14 марта в усиленном режиме несли службу более 8 тыс. сотрудников органов внутренних дел области. Кроме них в охране общественного порядка участвовали слушатели учебных центров, курсанты Восточно-Сибирского института МВД, военнослужащие внутренних войск, работники охранных структур.

Артур Скальский

©  Байкальская служба новостей

Происшествия Иркутск

2456

16.03.2004, 16:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12018

Bytes: 3167 / 3157

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

В посёлке Усть-Ордынский снова перенесли сроки сдачи Дома спорта, который компания Эдуарда Мелконяна «Сибстальстрой» (ОГРН 1053808043299) строит уже ...

Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

Дорожники досрочно сдали в эксплуатацию мост через реку Белая в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-службы ФКУ «Упрдор «Прибайкалье».

В Тайшете двое подростков на байке пытались сбежать от ГАИ

Двух подростков на мотоцикле задержали сотрудники ДПС в Тайшете.

Самолёт из Братска в Новосибирск вернулся в аэропорт вылета

1 октября в Братске вернулся в аэропорт самолёт, следовавший рейсом «Братск — Новосибирск».

Ребёнок пострадал в ДТП с такси в Эхирит-Булагатском районе

В ДТП с автомобилем такси в Эхирит-Булагатском районе пострадал маленький ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутской области продолжается замедление интернета

24 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о расширении списка территорий региона, где ограничат мобильный интернет.

«Братский водоканал» готовится к банкротству?

В Арбитражный суд Иркутской области поступило несколько исков с требованием признать банкротом «Братский водоканал».

В Иркутске иномарка сбила мальчика на электросамокате

В Иркутске водитель иномарки сбил 11-летнего мальчика, который передвигался на электросамокате по парковке на улице Байкальская.

Глава МУП «Комбинат питания» Иркутска подал в отставку

Руководитель МУП «Комбинат питания» города Иркутска подал заявление об увольнении. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутский Волчок».

РЖД отказали в аресте счетов «Ангары»

В арбитражном суде Иркутской области отказали РЖД в требовании арестовать счета авиакомпании «Ангара».

В школьной давке в Иркутске никто не пострадал

Администрация школы № 19 и мэрия Иркутска опровергают информацию о том, что в давке в школе 29 сентября были пострадавшие.

Противостояние подрядчиков в иркутских школах продолжается

25 из 29 иркутских школ вернулись к подрядчику «Комбинат питания» Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.