18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3474

31.10.2013, 23:24

СК РФ. Экстремизм в обществе растет

В 2013 году в производстве следователей Следственного управления находилось 11 уголовных дел экстремистской направленности. В прошлом году подобных дел было лишь 2, одно из них связано с созданием «молоточниками» экстремистского сообщества в сети Интернет.

Анализ деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности показал, что все преступления экстремистской направленности по вышеуказанным уголовным делам, совершены молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет. По всем уголовным делам лица привлечены к уголовной ответственности за размещение в социальной сети соответствующих материалов.

Следственная практика показывает, что субъектами экстремистской деятельности в основном становится молодёжь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, кружки, иные заведения дополнительного образования. Не всегда это выходцы из неблагополучных семей. Маргинальные семьи в этой среде скорее редкость. Как правило, это дети, финансово обеспеченные, но социально не приспособленные, зачастую ограниченные в общении с родителями в связи с их постоянной занятостью. Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. После окончания школы подростки поступают в ВУЗы, колледжи и попадают под влияние различных неформальных движений на территории Иркутской области.

В целях профилактики и предупреждения совершения преступлений экстремистской направленности, следователями освещался ход и результаты расследования данных уголовных дел в средствах массовой информации.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3474

31.10.2013, 23:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120262

Bytes: 1650 / 1650

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

514

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1806

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1702

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1158

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1338

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1154

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2742

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1553

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1490

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1524

10.04.2025