18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

8010

05.11.2013, 19:10

Кино-2013: Остановите трафик – я сойду

В прокате Иркутска и области – тяжеловесная, но достойная криминальная драма Ридли Скотта «Советник».

«Советник» (The Counselor) (16+). Режиссер: Ридли Скотт. США, Великобритания, 2013

Завидной жизнью жил один тридцати-с-чем-то-летний адвокат (Майкл Фассбендер), пусть у него, кажется, и не было имени, поскольку все вокруг величали его просто Советником. В тот момент, когда мы с ним знакомимся, наш герой вроде бы вступил в пору не кризиса среднего возраста, а наоборот – расцвета. Удалась не только карьера, но и личная жизнь – скоро намечается свадьба Советника с красавицей Лаурой (Пенелопа Крус).

Но силы рока иногда любят себя вести, как в древнегреческих трагедиях, – вот и райская жизнь Советника в силу стечения разных обстоятельств устремилась по пути, сулящем адские муки. А ведь он, Советник, практически ни в чем не был виноват. Конечно, не стоило ему водить знакомство с сомнительными личностями вроде скользкого типа Вестрея (Брэд Питт), словоохотливого деляги Райнера (Хавьер Бардем) и его порочной подруги Малкины (Камерон Диас). И уж тем более не следовало Советнику проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с наркобизнесом, к которому в той или иной степени были причастны перечисленные лица. Были – ибо неосторожность Советника запустила цепь убийств, осуществляемых суровым и несправедливым наркокартелем. Кто доживет до финала? – вот главная загадка этого странного детектива.

Иногда в гламурную обертку заворачивают совсем не то, что ожидается

«Советник» действительно оказался более чем странной кинокартиной. Удивляет здесь все – от суперзвездного состава исполнителей до имени режиссера. Да, не в таких фильмах обычно снимается Брэд Питт (впрочем, не далее как в прошлом году он засветился – и тоже в эпизодической роли, как и здесь, – в замечательном «Ограблении казино», на которое «Советник» очень и очень походит). И уж вовсе никогда не снимал ничего подобного знатный голливудский англичанин Ридли Скотт, поставивший выдающиеся мейнстримные ленты «Чужой», «Бегущий по лезвию бритвы» и «Гладиатор», но в последнее время не то чтобы крепко сидящий в седле.

Что ж, 75 лет (именно столько сейчас Ридли Скотту) – хороший возраст для того, чтобы оставить попытки удержаться в этом самом седле мейнстрима, и перескочить на того пони, который зовется артхаусом, да пуститься на нем во все тяжкие. Ибо «Советник» – сравнительно умеренный, но все-таки артхаус; даже авторское кино, если угодно. Не настолько радикальное, как у Дэвида Линча, но весьма превосходящее в смысле смелости любую из картин братьев Коэнов.

Соотечественник режиссера Фассбендер, сыгравший и в прошлогоднем фильме Скотта «Прометей»

Распространяться о том, что именно в этом «Советнике» происходит, и не нужно, и не очень, если честно, возможно. Конечно, этот фильм стоит увидеть (хотя бы из-за его диковинности), но нужно быть готовым как минимум к тому, что «Советник» процентов на 90 состоит из полу- или псевдофилософских диалогов, не объясняющих, а лишь затуманивающих основной сюжет, в который здесь приходится вглядываться буквально с лупой.

Никогда еще Пенелопа не была на экране такой виктимной, а Камерон – такой порочной

Оставшиеся 10 процентов хронометража – самые завлекающие, но и они способны скорее шокировать и оттолкнуть так называемого широкого зрителя, нежели заставить его разбираться в сложной структуре «Советника». Вот, скажем, эпизод, где Камерон Диас в буквальном смысле насилует автомашину «феррари». Заслышав такое, иной обыватель облизнется, предвкушая «клубничку», – и побежит за билетом на сеанс. Но каково же ему будет увидеть в соответствующем моменте фильма абсолютно асексуальную сцену, оставляющую в зрителе осадок удрученности и даже страха! И таков весь «Советник» – он исключительно для тех, кого не пугает стать на два часа Цезарем и заниматься двумя делами одновременно: не только внимательно смотреть, но и напряженно думать, осмысливать показываемое.

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

8010

05.11.2013, 19:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120377

Bytes: 4161 / 3949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8740

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11500

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13412

07.08.2025

Выставка к 110-летию Виталия Рогаля открывается в Иркутске

В Доме-музее Виталия Рогаля 8 августа открывается выставка, которая посвящается 110-летию со дня рождения художника.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

6817

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7314

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15006

04.08.2025

В Художественном музее в Иркутске открывается выставка «Палитра монгольской души»

В главном здании Иркутского художественного музея 6 августа открывается выставка «Палитра монгольской души».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

7383

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

22140

03.08.2025

«Театр Пилигримов» в Иркутске откроется в сентябре

В Иркутске завершается реставрация здания областного театра-студии «Театр Пилигримов» имени В. И. Соколова.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8102

01.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16428

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15728

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13274

22.07.2025