18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

3059

13.11.2013, 22:10

Базовый Элемент и En+ договорились о партнерстве с POSCO в металлургии, энергетике и строительстве

Базовый Элемент, одна из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп, и ведущая российская индустриальная группа En+ договорились о совместных проектах в металлургии, энергетике и строительстве на территории России с одним из крупнейших производителей стали в мире – корейской компанией POSCO.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали Председатель наблюдательного совета Базового Элемента/генеральный директор En+ Group Олег Дерипаска и Председатель правления, генеральный директор POSCO Чун Джун Ян.

В качестве первого совместного проекта En+ и POSCO рассмотрят строительство сталелитейного мини-завода по выпуску сортового проката в Иркутской области. Мощность завода составит до 260 тысяч тонн стального проката в год. Завод станет первым производителем сортового проката в Восточной Сибири, где прогнозируется существенный рост спроса на этот вид продукции со стороны строительной отрасли.

En+ и POSCO договорились проработать проект строительства Ленской ТЭС в Иркутской области установленной мощностью 1,26ГВт, а также совместно провести геологоразведку и бурение на Купском нефтегазовом участке, который рассматривается в качестве топливной базы для Ленской ТЭС. Среди будущих потребителей энергии Ленской ТЭС: новые проекты в горнорудной промышленности и металлургии в Восточной Сибири, дополнительные мощности нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан, а также Байкало-Амурская Магистраль.

В рамках партнерства на базе предприятий строительного сектора группы «Базовый Элемент» будет создан Центр дизайна и исследований для внедрения решений POSCO в области эко-строительства. Деятельность Центра будет направлена на реализацию в России бизнес-проектов, в которых используются «зеленые» технологии строительства и применяются принципы устойчивого развития городов.

Также сотрудничество группы «Базовый Элемент» и POSCO установлено в области поставок оборудования для аэропортов, входящих в компанию «Базэл Аэро» (входит в группу «Базовый Элемент»).

«Южная Корея, без сомнения, является нашим естественным стратегическим партнером в развитии горнорудных, металлургических и энергетических проектов на Востоке России, и нам очень приятно, что сотрудничество с POSCO, одной из крупнейших корейских компаний, динамично развивается. Убежден, что наши совместные проекты станут важным шагом в укреплении российско-корейских отношений и послужат мощным импульсом для развития экономики Восточной Сибири», - отметил Председатель наблюдательного совета Базового Элемента/генеральный директор En+ Group Олег Дерипаска.

«У POSCO есть много точек пересечений с бизнесами Базового Элемента и En+, мы видим большой потенциал Восточной Сибири и я уверен, что наше тесное сотрудничество позволит получить ощутимый синергетический эффект», - прокомментировал Председатель правления, генеральный директор POSCO Чун Джун Ян.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

3059

13.11.2013, 22:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120621

Bytes: 2872 / 2872

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

106

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

9510

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

17396

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3954

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

17115

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6965

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12674

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3137

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1138

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1402

25.06.2026