18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

10309

26.11.2013, 18:55

Кино-2013: О противный новый мир. Продолжение

В прокате Иркутска и области – «Голодные игры: И вспыхнет пламя», жалкий сиквел ерундового отроческого блокбастера.

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire) (12+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2013

Прискорбные события в мрачном мире будущего продолжают идти своим чередом. Основная часть человечества по-прежнему дико голодает, а горстка власть имущих все еще беспрецедентно жирует в своей столице Капитолий. Но зато дела с самой рейтинговой телепередачей «Голодные игры» обстоят не так-то просто. В 74-м ее сезоне выиграл не один, как положено, а целых два человека: щекастая бой-девочка Китнисс (Дженнифер Лоренс) и ее не слишком удачливый хахаль – мальчик-божий-одуванчик Пит (Джош Хатчерсон). В первой серии этим тинейджерам надлежало убить двадцать с чем-то своих сверстников, а потом сразиться насмерть и друг с другом. Однако они не слишком честным путем уклонились от выполнения последнего пункта, наивно полагая, что Капитолий не станет им мстить за подобное вольтерьянство, с коим они дерзнули вторгнуться в дарвиновскую теорию.

На самом деле Капитолий в лице своего президента (Дональд Сазерленд) и прочих идеологов тоталитарного режима – структура мстительная по определению. И ее «мстя» двум юным и хитроумным победителям оказалась воистину страшна. Парочку практически насильно заставили участвовать еще и в 75-х «Голодных играх», на которые в честь громкой даты созвали некоторых везунчиков, выживших в предыдущих соревнованиях (включая наших героев, разумеется). Так что хочешь не хочешь, а вновь иди и сызнова убивай ближнего своего. Что и говорить, страшно, страшно жить в таком будущем, господа.

Самая несообразная кинопарочка десятилетия – харизматическая Лоренс и никакой Хатчерсон

«Голодные игры» продолжают утверждаться в качестве главного карго-культа современного тинейджерства. Голливуд в этом веке принялся совершенно беззастенчиво паразитировать на своих прошлых достижениях, вовсю пользуясь тем, что основная часть юных (и не только) зрителей сегодня в принципе не интересуется продукцией двадцатого века. В этом смысле сверхраскрученные «Голодные игры» представляют собой не более чем контаминацию лобового, но замечательного «Бегущего человека» (1987) со Шварценеггером и культовой японской картины «Королевская битва» (2000). И, конечно, обоим фильмам «Голодные игры» проигрывают (это не тавтология, а каламбур) всухую, хотя кому это нынче докажешь?

Дональд Сазерленд в роли тоталитарного президента по-прежнему олицетворяет собой то немногое хорошее, что есть в «Голодных играх»

Впрочем, даже поклонников первой части вряд ли удивишь сообщением, что сиквел «Игр» оказался куда хуже своего незадачливого оригинала. Чему действительно можно поразиться, так это тому, насколько блеклой копией первых «Игр» выглядит это «И вспыхнет пламя». По сути, это точь-в-точь тот же фильм, переснятый заново. Только сценарий оказался изрядно выхолощенным, а ни в какие ворота не лезущий хронометраж остался таким, каким и был: два с половиной часа. Вопрос «Чем их в этот раз заполнили?» поставит в тупик даже самого внимательного зрителя. Словом, «вода, вода, кругом вода» – вот из чего состоит это «Пламя» (еще один напросившийся каламбур).

Даже на уровне дизайна и костюмов «Голодные игры» не оставляют сомнений в том, где искать их корни. Конечно, в наивно-безвкусных восьмидесятых с их вычурно-нелепым футуризмом!

При таком раскладе как-то даже неуместно было бы отпускать дежурные комплименты Дженнифер Лоренс – по-настоящему сильной актрисе, впихнутой в прокрустово ложе подростковой дребедени, рассчитанное лишь на таких малахольных карликов, как Джош Хатчерсон и Лиам Хемсворт (спасибо и на том, что последний во второй части промелькнет лишь в паре эпизодов). Брутальную героиню бедной Дженни ничуть не жалко – жалко только ее самое. Метание бисера пред свиньями – далеко не то занятие, за которым хотелось бы видеть эту одаренную и в целом приятную барышню.

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

10309

26.11.2013, 18:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120993

Bytes: 4171 / 3965

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10190

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12409

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11013

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

25008

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

17228

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12236

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13852

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15798

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27640

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16678

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14252

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20383

15.06.2026