18+

Губернатор внес поправки

Поправки главы региона были рассмотрены 25 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что сформулированы предложения, среди которых планы по увеличению субсидий муниципалитетам на обеспечение доступного дошкольного образования. В 2014 году на эти цели из областного бюджета предлагается дополнительно выделить 44,5 млн рублей, в 2015 году – 49,3 млн рублей, в 2016 году – почти 55 млн рублей.

В связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, дополнительно муниципальным образованиям предлагается выделить 50 млн рублей на поддержку домов культуры. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 100 млн рублей.

Внесена поправка, принятие которой позволит обеспечить финансирование передаваемых на муниципальный уровень полномочий по реализации обсуждаемого в региональном парламенте законопроекта об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных, на эти цели предлагается выделить 32,2 млн рублей.

Эти корректировки предлагается произвести за счет перераспределения расходов областного бюджета, принятых в первом чтении. В частности, планируется вдвое – до 100 млн рублей сократить резервный фонд правительства Иркутской области.

Среди других поправок губернатора – увеличение на 118 млн рублей расходов на повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. Из этой суммы на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник планируется направить свыше 67 млн рублей, на капремонт – более 50,6 млн рублей.

Также поправки предусматривают дополнительное финансирование расходов по подготовке спортсменов высокого класса. 50 млн рублей направят на создание и содержание ОГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области». По планам, в будущем это позволит закрепить 35 иркутских спортсменов в состав сборной России по олимпийским видам спорта.

Плюс предлагается на 1,8 млн рублей увеличить финансирование программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного, техногенного и бытового характера на 2014-2016 годы». Дополнительные деньги будут направлены на проведение противопаводковых мероприятий. В первую очередь это коснется Киренского и Катангского районов, которые особенно сильно пострадали от наводнения весной 2013 года.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что все поправки губернатора включены в список одобренных и рекомендованы к принятию во втором чтении на сессии областного парламента, назначенной на 27 ноября.

Исходный код видео: http://youtu.be/U1WHASWVG8I

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121000

Bytes: 2802 / 2680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

6301

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

637

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8544

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7802

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2741

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14949

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12774

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1713

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1837

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1740

15.05.2026