18+

Бюджет под пикет

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» принят во втором чтении на сессии Законодательного Собрания области 27 ноября.

На сессии депутаты проголосовали за принятие 17 поправок, внесенных губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. А вот две негубернаторские поправки были отклонены. Сначала Игорь Милостных предложил увеличить на 108,4 млн рублей размер субсидий ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Незатейливое лоббирование было пресечено. Затем Сергей Бренюк нашел способ за месяц увеличить доходную часть бюджета на 6,3 миллиарда рублей – коммунист предложил оперативно увеличить собираемость НДФЛ с работников небюджетной сферы. Но, по словам председателя комитета Натальи Дикусаровой, основные параметры областного бюджета были приняты в первом чтении, вносить такие изменения на данном этапе было бы не правильно с правовой точки зрения. Нецелесообразной поправка была признана также специалистами министерства финансов и Налоговой службы области.

Пока парламентарии в Сером доме уже без особого накала, в отличие от первого чтения, принимали бюджет, за окнами проходил пикет профсоюза работников образования. В сквере Кирова собралось почти сто человек, требующих повышения зарплаты, а также не сокращать ставки младших воспитателей, психологов и медперсонала в детсадах региона.

– Мы хотим привлечь внимание законодательной власти и прессы Иркутской области к необходимости предусмотреть в бюджете региона, который сегодня рассматривается во втором чтении на сессии Заксобрания, средства на повышение зарплаты работников дошкольных учреждений. Необходимо сохранить в детских садах младший персонал, а также предусмотреть средства финансирования детсадов региона в достаточном объеме, чтобы там не происходило сокращения ставок различных должностей, – высказал требования зампредседателя Иркутской областной организации профсоюза работников образования и науки Евгений Турунов (цитата по РИА IrkutskMedia).

Впрочем, принятый во втором чтении бюджет должен внушать робкий оптимизм работникам детских садов. Тем, кто останется после чистки рядов под благозвучным названием «оптимизация штатных расписаний». С января 2014 года сотрудникам дошкольных учреждений Приангарья зарплату будут выплачивать из регионального бюджета. И Правительство региона бьет себя пяткой в грудь, заверяя, что все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Так на выплату зарплат в следующем году запланировано 7,5 млрд рублей. Кроме того, новоиспеченный министр образования Елена Осипова сообщила, что при необходимости в течение 2014 года возможно выделение дополнительных средств на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Исходный код видео: http://youtu.be/VUVryuQswsg

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121093

Bytes: 3090 / 1978

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3904

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14795

23.06.2026

Инсайд. Комиссии нет – байкальские леса уничтожаются

Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются.

В новой ОЭЗ «Берег Байкала» появился новый резидент

В новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Берег Байкала», созданной в конце февраля 2026 года на территории бывшего БЦБК, появился первый резидент.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Байкал

1714

05.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

22403

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

31132

20.05.2026

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

13353

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

61325

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

54075

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

58839

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...