18+

Артур Скальский

©  Байкальские Вести

Общество Иркутск

2660

23.03.2004, 11:45

Гром грянул. А мэр перекрестился?..

Как уже сообщали городские СМИ, вечером 7 марта в Ново-Ленино произошла трагедия: возвращаясь домой с автобусной остановки, 42-летний Андрей Тришкин упал в открытый колодец и получил ожоги, от которых скончался спустя три дня. Самое страшное в этой истории то, что она -- ОЧЕРЕДНАЯ и заранее предсказанная.

Предыдущая случилась меньше двух месяцев назад, 21 января в предместье Марата семилетний Костя Удатов погиб точно такой же страшной смертью. Журналисты разных газет после этого обратились к горожанам с просьбой звонить в редакции и сообщать адреса других незакрытых колодцев. Звонков было много, но не было -- от руководителей городского коммунального хозяйства, от тех, кто по долгу службы обязан следить за исправностью тепловых, канализационных и прочих сетей. Не услышали горожане и самого главного в городе голоса -- мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Между тем к нему накопилось много вопросов. Почему бы главе городской администрации не взять пример хотя бы со своего московского коллеги и не появиться хоть разок на месте происшествия? Почему бы ему лично не выразить свои соболезнования семьям погибших и пообещать, а главное -- сделать, чтобы подобное впредь не повторилось? Почему до сих пор никто из чиновников не поплатился за свою преступную халатность, за разгильдяйство и безграмотность, за ложь, которой они пытались накормить горожан? Подумать только, после гибели Кости Удатова некий инженер заявил журналистам "Комсомольской правды", что ребенок получил ожоги от "грунтовых вод, циркулировавших в колодце"! Любой студент-первокурсник сказал бы, что нагреть до опасной температуры воду, да еще и циркулирующую, возможно разве что в котельной и уж никак не зимой в открытом колодце. Значит, в городском хозяйстве одно разгильдяйство -- открытый колодец -- накладывается на другое: утечку горячей воды, за которую, между прочим, кто-то из иркутян выложил потом плату. А что завтра -- утечка газа и горящая рядом помойка?

Иркутск в последние годы становится все страшнее и страшнее. Полуразложившийся центр, где новоотстроенные роскошные магазины и частные коттеджи соседствуют со сгоревшими или просто разваленными от старости деревянными домами. Непролазная грязь, слегка подретушированная косметическим ремонтом фасадов. Трещины в стенах домов (особенно хорошо они видны на улицах Чкалова и Дзержинского), бескрайние помойки, вечный гололед. Горожане уже не ждут от городских властей ничего хорошего -- все ЗНАЮТ, что в Иркутске надо жить и все время оглядываться.

Привести примеры? Возьмите любую стройку -- никаких ограждений вокруг разрытых канав многометровой глубины. Никакой защиты от падающих с высоты предметов. Добро пожаловать, прохожий! Вспомните рекламные щиты на плотине ГЭС -- когда они стали падать на проезжавшие машины, только чудом никто не погиб. А некоторое время назад такой же случай произошел на Синюшиной горе -- почему уже тогда никто не обратил внимание на конструкцию этих уродливых "украшений", растущих как грибы вдоль всех дорог? Не потому ли, что кто-то имеет с этого приличный доход?

Вспомните школы, в которых от старости потолки падают на детей, -- счет этим происшествиям ведут родители, но не городские власти. А зачем им это: все равно на ремонт нет денег, надо торопиться с реконструкцией кинотеатра "Пионер" и строительством Ледового дворца, чтобы хоть к концу срока полномочий, но именно Владимир Викторович успел перерезать красную ленточку!

Да что там здания и сооружения... Всю зиму городские службы вели вялую войну со снегом (при этом догадались вывезти грязь с улиц на лед водохранилища -- пейте, иркутяне) -- и проиграли. Сколько машин разбито на гололеде, знают разве что работники ГИБДД. А сколько нервов испорчено у пешеходов, когда неконтролируемый поток машин сворачивает с забитых магистралей и ломится через дворы и парки, по тротуарам, -- этого не знает никто. Даже в тех случаях, когда снегоуборочная техника выходила на улицы, все почему-то делалось во вред -- или напрочь засыпали все выезды с основных улиц, или снег сгребали на остановки общественного транспорта, и тут уж как хочешь, так и преодолевай, рискуя сломать ноги, покрытые льдом бугры. Счастье еще, что скоро все это само растает, и иркутяне будут всего лишь прыгать через лужи -- это все-таки не так опасно, хотя и противно.

Однажды в разговоре кто-то из журналистов обратил внимание на то, что горожане прекрасно знают телефоны всех городских технических служб и имена всех чиновников -- кто в районе отвечает за электричество, кто за горячую воду, кто за канализацию, кто за транспорт. А ведь это позорная для власти примета: работа подобных служб должна быть незаметной и эффективной. Вместо этого -- латание лишь самых жутких дыр и паническое закрывание люков, когда уже слишком поздно...

Может быть, хватит уже? Если вы неспособны навести порядок, если вы не можете справиться со служебными обязанностями, если собственный покой чиновникам и мэру дороже, чем безопасность горожан, -- пусть они все дружно уйдут в отставку: на сытую жизнь чиновничьих пенсий должно хватить. Лучше сделать это сейчас, пока надписи на стенах "Мэра -- на нары!", появившиеся недавно, не стали слишком навязчивыми.

Семен Полоцкий

Артур Скальский

©  Байкальские Вести

Общество Иркутск

2660

23.03.2004, 11:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12112

Bytes: 5197 / 5174

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

781

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1346

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1020

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5047

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1632

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1460

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1361

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2270

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1599

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1971

06.06.2025

Алкоголь не будут продавать в Прибайкалье 1 июня

В День защиты детей, 1 июня, в Иркутской области не будут продавать алкоголь. Об этом сообщила пресс-служба Службы потребительского рынка региона.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1807

30.05.2025