18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Туризм Мир

3743

23.03.2004, 14:44

135 человек проведут на льду Байкала шесть дней

Сегодня утром сто тридцать пять человек во главе с инструкторами центра детско-юношеского туризма и краеведения в рамках туриады очередной раз отправились покорять зимний Байкал. Им предстоит пройти около ста километров пешком по льду от села Бугульдейка до Большого Голоустного попутно занимаясь археологией.

Каждый день ребята будут проходить по двадцать километров по льду Байкала. Всего путешествие продлится 6 дней. Кроме продуктов и теплых вещей участники похода везут с собой и бензиновые горелки. Ночью без них не обойтись - ночевать путешественникам придется в палатках. Вместе с ребятами в поход отправляется группа спасателей и медик.

Евгении Стрелюк, заместитель директора ЦДЮТиК: «Получат практические навыки жизни в зимних условиях, это очень важно. НочЈвки в палатках зимой - такое не всем удаЈтся испытать на себе. Заготовка дров, приготовление пищи, им ничего ни кто не готовит, он всЈ делают сами, кроме того, с пользой проведут каникулярное время».

Самая интересная часть маршрута - познавательная. Участники смогут попробовать себя в качестве ледовых скульпторов, альпинистов и даже археологов. Вместе с учеными ребята будут искать и изучать стоянки древнего человека. Специалисты говорят, что летом к стоянкам не подойти - мешает вода, а зимой по льду можно подобраться даже к самым недоступным уголкам.

Уже в следующем месяце Союз Юных Туристов планирует провести ещЈ несколько походов. Принять в них участие сможет каждый желающий.

Евгений Стрелюк, заместитель Директора ЦДЮТиК: «У нас целая серия подобных мероприятий открытых для всех, в конце апреля начале мая у нас будет традиционная туриада, на Мунку-сардык это удивительный уголок восточного Саяна, по тем годам мы туда вывозили около 120-150 человек, далее в июле будет еще одно традиционное мероприятие, это на Шумак, поведЈм практически всех желающих».

Дмитрий Левин

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Туризм Мир

3743

23.03.2004, 14:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12121

Bytes: 1882 / 1859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2084

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1073

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

973

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

15219

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1530

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1379

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1342

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2936

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1978

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2111

09.02.2026