18+

Злоключения Истомина продолжаются

В начале декабря состоялось заседание Иркутского регионального политсовета «Единой России», на котором были назначены координаторы партийных проектов.

Руководителем нового партийного проекта «Знак качества» назначен Дмитрий Баймашев, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания. Главная задача проекта – формирование общественных критериев качества товаров и услуг, основанных на нормах законодательства Российской Федерации и критериях потребительской безопасности. Товару, одобренному Баймашевым, будет присваиваться пугающее звание «Знак качества «Единой России» – неплохая антиреклама для товаропроизводителей.

Координатором партийного проекта «Народный контроль», который стартовал в Приангарье в апреле этого года, назначен Кузьма Алдаров – председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области. Проект создан для того, чтобы обеспечить партийный контроль за ростом цен на продовольственные товары и обеспечить прозрачное и экономически обоснованное формирование цен на социально значимые продовольственные товары. Красивые и правильные слова, но будут ли конкретные результаты? Например, было бы неплохо увидеть «народного контроллера» Кузьму Алдарова, проверяющего куриного магната Гавриила Франтенко, который резко поднял стоимость яиц на треть. Но директор АО «Белореченское» сам является видным единороссом, так что, думается, «Народный контроль» обойдет Франтенко стороной – как-то не по-товарищески «кошмарить» однопартийца.

Руководителем партийного проекта «Управдом» назначен Александр Лобанов, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Это назначение значимо своей предысторией – раньше «Управдомом» рулил Геннадий Истомин. Рулил, конечно, ни шатко, ни валко, но и сам проект создан лишь для имиджа партии. Цель «Управдома» – повышение юридической грамотности и обучение правовым вопросам в сфере ЖКХ. В 2012 году повысило свой уровень юридической грамотности только 200 жителей Иркутской области.

Но для прожженного функционера Истомина пост регионального координатора значил многое – партия ценит, раз доверила управлять проектом. В марте этого года, когда еще ничего не предвещало беды, Истомин делился наполеоновскими планами – «Управдом» должен прийти в каждый город, поселок и дом. Но не судьба – партия устроила гонения на Истомина, и теперь мечты Геннадия Васильевича будет претворять в жизнь шелеховчанин Александр Лобанов.

Истомину остается смириться с положением вещей и покорно «списаться в утиль». Или же скрытно уйти в оппозицию и начать плести нити заговор и интриг с целью вернуть себе былое влияние. Время прямой конфронтации еще не пришло – на пятой сессии ЗС Истомин было показал зубы и попытался огрызнуться Людмиле Берлиной, но выглядело это крайне неубедительно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121396

Bytes: 3181 / 1822

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4374

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3044

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3203

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6487

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9732

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3361

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9924

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3536

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3932

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11845

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9841

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8712

14.07.2026