18+

Навальный разоблачил Сергея Тена

"Знакомьтесь, это Тен Сергей, депутат "Единой России". Тену плевать на наши пенсионные накопления".

Именно так начинается биографическая справка депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена на сайте-проекте Алексея Навального.

Напомним, спасая пенсионный фонд РФ от скорого дефолта, правительство РФ пошло на крайние меры. Пенсионные накопления граждан за 2014 год будут принудительно направлены в распределительную систему, на выплаты текущих пенсий. В результате свои накопления в добровольно-приказном порядке государству отдадут порядка 25 миллионов человек трудоспособного населения.

Соответствующие поправки к законодательству были предложены Правительством РФ, утверждены Госдумой и закреплены в подписанном Владимиром Путиным бюджете на 2014 год. Любопытно, что за принятие бюджета проголосовали только депутаты от "Единой России", остальные фракции выступили против.

По мнению ряда компетентных экспертов, новый поворот пенсионной реформы действительно способен выправить ситуацию с пенсионным фондом на несколько лет вперед, однако стратегически является абсолютно провальным, т.к. не только не решает главных проблем пенсионной системы, но, наоборот, усугубляет их, подрывая доверие россиян к одному из главных государственных институтов.

Фактически переход к накопительной системе пенсий приостановлен в угоду сиюминутных интересов по покрытию финансовой дыры в фонде, составляющей, по приблизительны оценкам, не менее 1 триллиона рублей.

Известный оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что пенсионная реформа в нынешнем виде -прямой грабеж россиян. Навальный запустил специальный сайт, посвященный этой теме: pension.fbk.info

На портале каждый желающий может узнать, кто из депутатов от его региона проголосовал за преступный законопроект. От Иркутской области "пенсионный грабеж" поддержали единороссы Антон Романов и Сергей Тен. Сайт Навального дает возможность увидеть сколько конкретно денег умыкнул "слуга народа" из кармана гражданина. Выглядит это следующим образом:

Кроме того, Навальный предлагает отправить депутату Тену "гневное письмо" с требованием объяснить, почему "народный слуга" проголосовал за воровство денег граждан. По состоянию на конец ноября депутатам было отправлено около 30 тысяч подобных писем. Сергей Тен получил не менее 150 писем если и не лично в руки, то через официальную депутатскую приемную.

Впрочем, есть мнение, что московского депутата Тена не слишком заботят пенсии сибиряков. Он часто появляется в Иркутске, но в основном затем, чтобы поболтать с коллегами-депутатами из областного Заксобрания, а заодно попиариться на чем-нибудь культурно-массовом. Так только за один ноябрь распорядитель семейного строительного бизнеса ЗАО "Труд" Сергей Тен успел поучаствовать в открытии биатлонной трассы на спортивной базе "Динамо", а несколькими днями позже вручил Иркутской детской клинической больнице локомоторное оборудование для лечения детей-инвалидов от имени фонда Юрия Тена.

Дело, конечно, благое. Вот только не забудем, что депутат Тен явно собирается переизбраться в Госдуму на новый срок, а выборы уже не так чтобы за горами. В этом свете показная благотворительность депутата отдает уже не благородством, но банальным политическим расчетом.

Но это все лирика. Реальность в следующем - Сергей Тен является бизнесменом и высокопоставленным единороссом, занимающим пост зампреда комитета по транспорту Госдумы. По данным БАБРа, значительную часть своего времени он посвящает лоббированию в Москве строительства ряда объездных трасс вокруг городов Прибайкалья за сет федеральных средств. Именно постройка объездных - одна из основных специализаций ЗАО "Труд". Так что связь тут самая прямая и легко угадываемая.

Одновременно с этим депутат Тен без тени сомнений подписывается под пенсионной реформой, которая, мягко говоря, не отвечает интересам значительной группы населения. В том числе и его избирателей. Не очень дальновидно. Возможно, Сергей Юрьевич понадеялся, что на его "медвежью" деятельность в Госдуме не будут обращать внимания? Ошибочка. Славные времена номенклатурной тишины миновали, кажется, безвозвратно. Теперь за поступки приходится отвечать.

Фото со страницы Сергея Тена в facebook

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121511

Bytes: 4653 / 4244

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

3427

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5952

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3518

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

7102

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

5137

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9931

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19312

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5818

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3718

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4398

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6829

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10691

14.08.2025