18+

Иркутское Заксобрание: нулевое чтение для лохов и неудачников

Некий Экспертный совет планируют создать при Законодательном Собрании Иркутской области. Скорее всего, костяк новой околовластной шарашки образуют члены "Единой России", по тем или иным причинам оставшиеся без депутатских мандатов.

Как сообщил секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка, при Заксобрании Прибайкалья будет создан партийный Экспертный совет. Его состав определит спикер Людмила Берлина. В ведении нового органа будут так называемые "нулевые чтения" всех важных законопроектов, проходящих через региональный парламент. Иными словами - очередная говорильня с широким набором регалий, но без реальных полномочий и рычагов влияния.

Иркутские единороссы однако, полны оптимизма. Как поведал депутат ЗС, первый зам руководителя иркутского ИРО "Единая Россия" Алексей Козюра, "общественного контроля много не бывает":

— Вообще-то это региональная инициатива. Мы об этом давно говорим и пишем в федеральный центр. В Иркутске это работает, не на все 100%, но уже работает. При политсовете ИРО есть Координационный совет общественных объединений – это первый шаг к созданию экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных политических вопросов. ...Общественного или независимого контроля мало быть не может. Если он обширный, всецелый, на выходе мы получаем отсутствие коррупции. Если этого нет, то мы получаем низкое качество работы. Общественного мнения мало не бывает, чем больше площадок, критических замечаний, тем лучше качество (цитата по РИА IrkutskMedia)

Надо сказать, что по данным БАБРа, в заксобровском Экспертном совете будут преобладать вовсе не уважаемые и авторитетные граждане, а всем надоевшие бойцы иркутской номенклатуры. Речь, в частности, может идти о деятелях-едросах, оказавшихся за бортом Заксобрания по итогам выборов 8 сентября. Напомним, в условиях обострившейся внутривидовой конкуренции, "Единая Россия" цинично прокинула многих видных товарищей, коим, по некоторой информации, перед началом избирательной компании были обещаны заветные мандаты. Получилось некрасиво - ребята старались, отрабатывали аванс, а в итоге оказались у большого разбитого корыта.

В логике ребят, кидать своих - не комильфо. К тому же впереди новые выборы, авось потрепанная, но все еще держащаяся на ногах старая гвардия, может пригодится. Экспертный совет в этом смысле идеальный вариант - спихнуть туда всех неудачников, дать им трибуну и право проводить "нулевые чтения". А взамен обеспечить лояльность и штиль на фронтах. Удобно. Безопасно.

Собственно, описанный сценарий уже начал воплощаться в жизнь. Так еще в середине октября стало известно, что одно из ключевых мест в Экспертном совете достанется Гайдару Гайдарову, отставному министру здравоохранения, с треском проигравшему выборы по второму одномандатному округу Иркутска.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121675

Bytes: 2846 / 2642

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

622

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16298

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9899

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11640

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19862

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17022

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17124

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11156

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9734

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10764

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16150

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13900

26.12.2025