18+

Артур Скальский

©  Коммерсантъ-Иркутск

Экономика Иркутск

3359

25.03.2004, 14:43

Знаменитая нефтяная труба повернула в Находку

23 марта Министерство внешней торговли Японии опровергло информацию о достижении соглашения с Россией о строительстве нефтепровода «Тайшет-Находка». Сообщение о такой договоренности появилось в понедельник на ленте информагентства «Рейтер» и в газете «Japan Today».

Представители «Китайской национальной нефтяной корпорации» (CNPC), с которой российская сторона вела предварительные переговоры о поставках сырья, заявили, что не прекращают подготовительных работ в надежде на выгодное для Китая решение проблемы. Тем не менее, вопрос о прокладке нефтепровода по «северному» варианту, более выгодному Японии, практически решен.

Китайская сторона лоббирует строительство нефтепровода из Восточной Сибири в Дацин, а японская — в Находку. Оба варианта были в прошлом году отвергнуты Министерством природных ресурсов (МПР) по экологическим соображениям, пишет «Коммерсантъ-Иркутск».

Заявление CNPC, опубликованное 23 марта в газете «China Daily», появилось в связи с информацией, распространенной информационным агентством «Рейтер» и газетой «Japan Today». В минувший понедельник эти издания сообщили о том, что в ходе российско-японских переговоров в выборе маршрута нефтепровода из Восточной Сибири стороны достигли компромисса. Ссылаясь на неназванного чиновника в японском правительстве, СМИ сообщили, что «Россия намерена отдать приоритет новому маршруту нефтепровода из Сибири, более удобному для Японии, после того, как Москва закончит свои дела, связанные с последними президентскими выборами».

Причины, по которым Москва предпочла вариант «Тайшет-Находка», объяснил в интервью «Рейтер» аналитик Института энергетики Японии (Institute of Energy Economics) Кенцуке Канекию. По его мнению, поскольку подавляющая часть маршрута трубопровода пройдет по российской территории, Москва сможет взять под контроль экспорт сырой нефти в Японию, Южную Корею и, что гораздо важнее, «крупнейшему потребителю энергии — США». И господин Канекию, и правительственный чиновник согласились с тем, что России нефтепровод поможет стимулировать развитие северных территорий, а Японии — уменьшить свою зависимость от поставщиков нефти с Ближнего Востока и минимизировать геополитические риски, связанные с этим регионом. По мнению газеты «Japan Today», Москва польстилась на обещанные Японией инвестиции (которые могут составить до $7 млрд ).

Именно об этом маршруте и заявил японский чиновник. По его словам, «конечный пункт установлен. Нефтепровод будет точно идти в Находку и будет иметь ответвление на Дацин». «Рейтер» сообщил, что «российская монополия «Транснефть» предложила заключить соглашение с Японией о строительстве нефтепровода в Находку». Что касается поставок нефти в Китай, то они пока будут осуществляться с помощью железнодорожного транспорта. Этот проект реализуется компанией ЮКОС, подписавшей с CNPC в прошлом году соглашение о поставках нефти на 25 лет. При этом, по сообщению «Japan Today», «Китай усиливает давление на Россию при помощи ее военно-промышленного комплекса, с которым у Китая тесные связи». Из-за этого «могут возникнуть сложности», заявил правительственный источник японской газеты.

Действительно, реакция китайской стороны последовала незамедлительно. Вчера газета «China Daily» со ссылкой на официального представителя CNPC сообщила, что китайская компания, подписавшая в прошлом году договор с ЮКОСом о строительстве нефтепровода «Ангарск-Дацин», «продолжает подготовительные работы по приему российской нефти». «Мы не будем обращать внимание на заявления в прессе и будем продолжать нашу работу, как и планировали», — сообщил представитель CNPC. При этом газета приводит слова эксперта Китайской академии социальных наук Ли Фучуаня, который усомнился в том, что месторождения Восточной Сибири позволят наполнить нефтью трубу в Находку. «России, возможно, придется перегонять в эту трубу сырую нефть из Западной Сибири, что отразится на ее экспорте в Европу», — заявил господин Фучуань. «China Daily» отмечает, что даже если Китай так и не получит сибирской нефти, то это не нанесет удара по энергоснабжению Китая, поскольку он переориентируется на поставки нефти из Казахстана.

Реакция со стороны официального Токио на информацию в СМИ оказалась несколько неожиданной для всех сторон. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опровергло сообщения о договоренности с Россией о строительстве нефтепровода из Восточной Сибири в Находку. В «Транснефти» также сообщили "Ъ", что «никаких переговоров с японской стороной компания не ведет, и никаких предложений Японии не делалось». Тем не менее, сомнений в том, что в конечном итоге будет выбран именно северный, более выгодный для Японии маршрут трубопровода, практически нет.

Министерство природных ресурсов России одобрило этот вариант. Он предусматривает строительство трубы по маршруту «Тайшет-Находка». Магистраль будет способна прокачивать до 56 млн т нефти в год, общая стоимость проекта оценивается в $10,75 млрд. «Транснефть» уже успела заключить соглашения о проектно-изыскательских работах с шестью регионами из семи, по территории которых пройдет трубопровод. В последнем регионе — Иркутской области — презентация проекта трубопровода состоится «в ближайшее время», сообщили в «Транснефти».

Юрий Дорохов

Артур Скальский

©  Коммерсантъ-Иркутск

Экономика Иркутск

3359

25.03.2004, 14:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12169

Bytes: 5275 / 5252

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8904

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

17003

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3907

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16937

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6958

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12654

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3132

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1136

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1400

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1366

17.06.2026