18+

Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском

Самолет Ан-12 совершал перелет из Новосибирска в Иркутск. По предварительным данным, погибли шесть человек.

Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском вечером 26 декабря, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Также известно, что самолет принадлежал авиапрому и летел на аэродром Иркутского авиазавода. Ан-12 не выполнял гражданского или транспортного рейса, это был перегон машины с одного из авиазаводов в Новосибирске на авиазавод под Иркутском.

Место падения самолета находится в районе станции Батарейная Восточно-Сибирской железной дороги. Сообщается, что Ан-12 упал на территории воинской части. В результате разрушены два склада. Есть ли жертвы среди военнослужащих части, уточняется.

«На месте падения самолёта возгорания топлива нет. По предварительным данным на борту самолета находилось шесть членов экипажа, все погибли. На место авиационной катастрофы выехала оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России», - сообщается по этому поводу в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Справка:

Ан-12 — советский военно-транспортный самолёт. Разработан в АНТК имени О. К. Антонова.

Первый полет состоялся 16 декабря 1957 года.

Аэродинамическая схема самолёта представляет собой четырёхмоторный турбовинтовой высокоплан с однокилевым оперением и хвостовым грузовым люком.

Самолёт активно применялся в военных целях, в чрезвычайных ситуациях, для переброски военной техники и личного состава, также для пассажирских перевозок.

По неофициальным отечественным и зарубежным данным на 10 августа 2013 года в результате катастроф и серьёзных аварий было потеряно не менее 221 самолетов типа Ан-12. Список может не включать ряд потерь, имевших место в военно-воздушных силах и в военное время.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121928

Bytes: 1761 / 1754

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подрядчика, строившего водопровод в Маркова, внесли в реестр недобросовестных

Арбитражный суд Иркутской области поддержал УФАС региона и внёс в реестр недобросовестных подрядчиков ООО «Градисс» (ОГРН 1107847232019, ...

В предместье Радищева собака с биркой нападает на людей

Агрессивная собака с биркой в ухе покусала уже троих жителей предместья Радищева в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

61-летнего мужчину загрызли собаки в Братске

61-летнего работника полигона ТБО в посёлке Чекановский Братского района насмерть загрызли собаки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

408

27.11.2025

Цех и гаражи горят в Иркутске

На улице Полярной в районе Жилкино в Иркутске ночью загорелись гаражные боксы и цех по производству стеновых панелей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

525

27.11.2025

Главе Кимильтея Николаю Андрееву дали реальный срок. И его папе

Главу Кимильтейского сельского поселения Николая Андреева и его 75-летнего отца приговорили к реальным срокам заключения за избиение общественников.

На пожаре в Братском районе погибли двое детей. Ещё один ребёнок пострадал

Ночью 26 ноября в посёлке Тарма Братского района на пожаре погибли двое детей: семилетняя девочка и её четырёхлетний брат.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

632

26.11.2025

Школьника из Рабочего второй раз покусали собаки

Восьмилетний мальчик из предместья Рабочее в Иркутске второй раз за полгода стал жертвой нападения безнадзорных собак.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

702

25.11.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

613

25.11.2025

В Иркутской области растёт заболеваемость ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ растёт в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Самолёт «Москва — Улан-Удэ» экстренно сел в Иркутске

Утром 25 ноября в Иркутске экстренно приземлился самолёт компании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Улан-Удэ.

В Иркутске арестовали двух парней, стрелявших по машине

В Иркутске установили личности, задержали и отправили под арест на два месяца двух местных жителей (каждому из них по 25 лет), которые устроили ...

В Иркутске оперуполномоченный присвоил взятку, предназначавшуюся налоговикам

Оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области задержали в Прибайкалье.