18+

Минобороны заключило контракт с «Иркутом» на поставку истребителей Су-30СМ

Минобороны закупит у корпорации «Иркут» 50 многофункциональных истребителей Су-30СМ для морской авиации ВМФ. Самолеты будут направлены на Камчатку, в Крым и Калининградскую область.

Заместитель министра обороны Юрий Борисов подтвердил, что в декабре прошлого года военное ведомство заключило контракты с корпорацией «Иркут» на поставку истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130. Первая партия включает в себя пять Су-30СМ и пять Як-130; всего ВМФ планирует приобрести 50 истребителей Су-30СМ и около десятка Як-130. Первые самолеты могут поступить в морскую авиацию уже к концу будущего года.

Общая стоимость всех самолетов составит более 2 миллиардов долларов. Сумма, прямо скажем, нехилая – такой гособоронзаказ обеспечит стабильное существование не только Иркутскому Авиазаводу, но и Александру Вепреву, вице-президенту предприятия и депутату Заксобрания Иркутской области.

Это уже второй контракт на поставку истребителей для ВМФ - в 2012 году Минобороны заказало поставку 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ для авиагруппы единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Также в 2012 году с «Иркутом» было заключено два контракта на 30 Су-30СМ каждый, и контракт на 55 Як-130 — эти самолеты предназначались ВВС. На сегодняшний день поставлено уже более 15 истребителей.

Ударные самолеты нынешней морской авиации, за исключением палубных машин, нужны в первую очередь для перевооружения авиационных частей в тех районах, за оборону которых отвечает флот. В частности, истребители будут направлены в авиационные части в Калининградской области, на Камчатке и в Крыму. В Крыму они наконец заменят давно устаревшие бомбардировщики Су-24 авиации Черноморского флота, однако для этого сначала необходимо получить согласие властей Украины.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=122564

Bytes: 1819 / 1775

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

285

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6105

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11695

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1449

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13947

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1092

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

984

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1807

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18981

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17816

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1082

09.02.2026