18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Образование Мир

4519

31.03.2004, 15:40

В Иркутске вводится православие в школах?

Иркутская епархия вышла с инициативой к Главному управлению образования области о проведении семинаров для учителей православия. Министерство образования и науки России рассматривает сейчас возможность введения православной культуры в школьную программу.

Правозащитники выступают против этой идеи. Обязательное изучение одной из религий, нарушает права российских граждан на вероисповедание, закрепленных конституцией.

Основы православной культуры в ангарском интернате №7. На факультативе - 6 класс практически в полном составе. В начале занятия - опрос пройденного материала и молитва.

Анжелика Рыльская православие преподает с начала учебного года, переквалифицировалась из учителя истории. Прежний педагог настолько проникся религиозным учением, что год назад решил сменить светский костюм преподавателя на рясу священника. Курс православия в интернате рассчитан на 4 года. Пока шестиклассники познают ветхий завет. На Пасху по плану - практическое занятие. Все желающие пойдут в церковь.

Алексей Пермяков, ученик 6 класса интерната №7 г. Ангарска: «В прошлом году мы ходили в церковь. Нас покрестили, подарили крестики».

Интернат №7 - одно из немногих учебных заведений в области, где существует факультатив православия. В большинстве школ от такого нововведения отказались. Учителей физики не найти, а тут - преподавателей православия. Впрочем, в скором времени проблема с кадрами будет, возможно, решена. Иркутская епархия выступила с инициативой к Главному управлению образования о проведении семинаров для учителей.

Отец Алексей, священник храма Успения Божьей матери: «В России была обязательной программа "Закона Божьего". Потому, что церковь была гос. религией. Мы должны обязательно знать и учение церкви, о чем учили нас наши предки святые отцы, о чем учила церковь, чтобы понять историю, как же она развивалась».

Министерство образования и науки России сейчас рассматривает вариант обязательного введения урока православия в школах. Этой теме посвящают даже целые конференции. Итог одной из последних - рекомендация пересмотреть содержание учебной программы в целом.

Чиновники намерены внести коррективы в программы некоторых школьных предметов, к примеру, в литературу. В черном списке писателей-атеистов - Чернышевский - под номером один. Два вопроса русской интеллигенции "Что делать?" и "Кто виноват?" - греховны по сути, считают в Министерстве образования. Ведь искать виноватого православный должен в себе. Так говорится в Новом завете.

Девятиклассник Умар Дилимханов с творчеством Чернышевского не знаком. На уроке литературы изучают пока только "Мертвые души" Гоголя. Однако, если б даже и прочитал, то антиправославной сути романа "Что делать?" не понял. Мальчик исповедует мусульманство.

Умар Дилимханов, ученик 9 класса школы №65 г. Иркутска: «Я мусульманин. Для меня существует один Бог - Аллах. Почему я должен изучать православие, молитвы? Пусть тогда вводят все религии: и ислам, и буддизм».

Россия - страна многонациональная. Здесь живут представители практически всех религиозных конфессий. Если православие чиновники сделают обязательным уроком в школе, то восстанут противники этой идеи. Они считают, что таким образом наша страна сделает шаг к тоталитарной системе. С той лишь разницей, что во времена Сталина какая-либо религия в принципе запрещалась, а сейчас будет приветствоваться исключительно одна - православие.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Образование Мир

4519

31.03.2004, 15:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12264

Bytes: 3391 / 3391

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 52%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

435

02.10.2025

КрасГМУ получил временного руководителя

Красноярский государственный медицинский университет возглавил исполняющий обязанности ректора.

Госэкспертиза одобрила возведение межвузовского кампуса в Улан-Удэ

Госэкспертиза одобрила возведение масштабного межвузовского кампуса «Байкал» в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

673

30.09.2025

В Новосибирской области не будут ремонтировать обвалившуюся школу в Татарске

В Новосибирской области школу №5, которая ранее обвалилась, снесут. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика, Скандалы

Иркутск

7450

30.09.2025

В Красноярском крае за три года обещают построить и реконструировать 28 школ и шесть детсадов

В Красноярском крае в ближайшие три года планируют завершить строительство и реконструкцию 28 школ, шести детских садов и двух спортивных центров для ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

572

30.09.2025

Быстрыкин заинтересовался новосибирской школой в аварийном состоянии

В Искитиме Новосибирской области школа 1961 года постройки находится в аварийном состоянии.

Новая школа за 500 миллионов рублей в бурятском Оймуре готова на 25%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают возводить новую современную школу на 150 учеников. Сейчас объект готов на 25%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1446

19.09.2025

Строительство новой школы в бурятском Хоринске завершено на 95%

В селе Хоринск в Бурятии подходит к концу возведение нового школьного корпуса по нацпроекту «Образование». Сейчас объект готов на 95%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1035

18.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

7012

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Томск

8753

17.09.2025

Власти рассказали, каких учителей больше всего не хватает школам Красноярского края

В Красноярском крае собираются увеличить число учителей математики, физики, химии и биологии. Об этом сообщили в правительстве региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1118

15.09.2025