18+

Олимпиада в Сочи: первый день

Летучие голландцы-конькобежцы, великий Бьорндален и великолепный прокат юной фигуристки в обзоре первого полноценного игрового дня Олимпийских игр.

Первое «золото» отправилось в США

Первый комплект медалей Олимпийских игр разыгрывался в сноуборде в дисциплине «Слоупстайл». В этом виде спорта Россию представлял лишь Алексей Соболев, который в число фаворитов не входил. В итоге Соболев финишировал 20-м. После выступления Алексей посетовал на не лучшие условия подготовки.

– Если бы четыре года назад у нас была эта трасса, подушки, мы тренировались здесь, были бы грамотные шейперы, тогда мы могли бы поговорить о шансах на финал, – пожаловался сноубордист РИА Новости.

Между тем, после Олимпиады сочинскую трассу для сноуборда снесут.

Ну а первую золотую медаль Олимпиады выиграл американец Сейдж Котсенбург. «Серебро» получил норвежец Стаале Сандбех, а «бронзу» – канадец Марк МакМоррис.

Скобрев остался без подарка на день рождения

Первый день Олимпийских игр мог стать для нашего конькобежца Ивана Скобрева двойным праздником. Восьмого февраля Иван участвовал в забеге на 5000 метров, а также праздновал свой день рождения. Но преподнести себе подарок в виде олимпийской медали именинник не смог. Более того, Иван преодолел дистанцию медленнее, чем партнер по команде Денис Юсков. В итоге россияне обосновались на 6-й и 7-й строчках, в то время как голландцы оккупировали подиум. Свен Крамер был на голову выше своих соотечественников, не говоря уже о представителях других стран. Крамер пробежал пять километров за 6:10.76, установив новый олимпийский рекорд. Блокхёйсен отстал от лидера голландской команды на 4,95 секунды, а Бергсма – на 5,90 секунды.

Фото: Павел Головкин / AP

Фото: Павел Головкин / AP

Роковой выстрел Шипулина

Биатлонную программу Олимпийских игр открывали спринтеры. Гонка вышла очень напряженной и, как это часто бывает на Олимпиадах, непредсказуемой. У признанных звезд биатлона – Фуркад, Свенсон – спринт не заладился. Франзуз стал шестым, а норвежец девятым. Слабое выступление фаворитов привело к весьма неожиданной тройке призеров.

Главная сенсация спринта – гонку выиграл легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Великий биатлонист совершил невозможное – в 40 лет он бегом сумел компенсировать один промах на втором огневом рубеже! Бьорндален обогнал и чеха Соукупа и австрийца Доминика Ландертингера, которые прошли дистанцию без промахов. Для «человека столетия» (такое благоговейное прозвище дали Бьорндалену партнеры по команде) Игры в Сочи уже шестые по счету, а медаль, завоеванная в спринте, стала седьмой олимпийской золотой наградой.

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Теперь о грустном. Российский биатлонист Антон Шипулин мог отменить чествование норвежского рекордсмена. Перед вторым огневым рубежом россиянин демонстрировал лучшее время. Но Антона подкосил последний выстрел. Шипулин не смог закрыть мишень и отправился на штрафной круг.

Плюс ко всему, российскому биатлонисту не хватило «физики». Если после штрафного круга он проигрывал Бьорндалену всего секунду, то на финише отставание возросло до 6,4 секунд. А до «бронзы» россиянину не хватило всего 0,7 секунды! Антон занимает обидное четвертое место.

После окончания гонки Шипулин был подавлён. В эмоциональном интервью биатлонист в сердцах заявил, что «ненавидит себя за промах» и «сам лишил себя олимпийского «золота».

Что касается остальных россиян, то они не сумели войти в Топ-10. Так, Устюгов стал 16-м, а Малышко и Гараничев расположились в конце третьего десятка участников соревнований.

Золото от фигуристов уже в кармане?

Зато порадовали фигуристы в командных соревнованиях. Сборная России по фигурному катанию оторвалась от преследователей по итогам соревнований 8 февраля. После пяти видов программы (четырех коротких программ и произвольной программы у спортивных пар) Россия набрала 47 очков. У идущей на втором месте сборной Канады лишь 41 очко.

8 февраля прошли соревнования по трем видам: короткая программа у танцоров на льду, короткая программа у женщин и произвольная программа у спортивных пар. В танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев были третьими. В других видах россияне праздновали победу: пара Ксения Столбова / Федор Климов опередили соперников в произвольной программе, а самая юная спортсменка сборной России, 15-летняя Юлия Липницкая была лучше всех в короткой программе у женщин. Молодая фигуристка обошла легенду мирового фигурного катанию Каролину Костнер и «привезла» почти десять баллов японке Мао Осаде и американке Эшли Вагнер.

Фото: championat.com

Фото: championat.com

Всего в командных соревнованиях, в которых изначально участвовали 10 сборных, к 8 февраля остались пять. Кроме России и Канады, это США (34 очка), Италия (32 очка) и Япония (30 очков). Такой расклад означает, что за золото будут бороться только две команды – Россия и Канада.

Командные соревнования в фигурном катании завершатся 9 февраля произвольными программами у мужчин, женщин и в танцах на льду.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123260

Bytes: 5556 / 4969

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

В Новосибирске в молодежном центре обновили спортзал

В Новосибирске 8 апреля в молодежном центре имени Чехова откроют обновленный спортивный зал.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Новосибирск

286

07.04.2026

«Платинум Арена»: от коррупции и недостроя — к новому проекту за 32 миллиона

В Красноярске начнут совершенствовать «Платинум Арену» и уже запустили торги на разработку соответствующего проекта.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Благоустройство, Общество

Красноярск

1526

30.03.2026

Монгольские лучники выиграли золото на первенстве Азии

Сборная Монголии впервые за восемь лет выиграла золотую медаль Кубка Азии по стрельбе из лука. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

1410

28.03.2026

55 атлетов из Монголии примут участие в VI Азиатских пляжных играх

22 апреля в Санье (остров Хайнань, Китай) стартуют VI Азиатские пляжные игры.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Монголия, Китай

1291

27.03.2026

15 атлетов из Монголии примут участие в Чемпионате Азии по боксу

30 марта в Улан-Баторе стартует Чемпионат Азии по боксу среди взрослых. Турнир продлится 10 дней.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

1394

24.03.2026

Уроженка Прибайкалья Варвара Ворончихина получила орден Дружбы

За свои достижения на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии уроженка Иркутской области Варвара Ворончихина получила орден Дружбы.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

1846

20.03.2026

Томскнефть зажигает «Северное сияние»

В зимнем Стрежевом снова зажглось «Северное сияние».

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, События

Томск

7943

18.03.2026

Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2012-2013 годов рождения прошло в центре спортивных единоборств «Сокол» в Шелехове.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

2902

18.03.2026

Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

В столице Монголии открылся Национальный чемпионат по шахматам среди детей 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Образование

Монголия

2001

17.03.2026

«Байкал-Энергия» завоевала кубок Высшей лиги

Иркутская команда по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» завоевала кубок Высшей лиги сезона 2025-2026 годов. Об этом сообщает пресс-служба команды.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

2125

17.03.2026

Батболдын Баттушига переизбрали главой Национального олимпийского комитета Монголии

Батболдын Баттушига переизбрали президентом Национального олимпийского комитета Монголии на прошедшей IX сессии организации.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Бурятия

2021

16.03.2026

Уроженка Прибайкалья Варвара Ворончихина завоевала второе золото Паралимпиады

14 марта горнолыжница Варвара Ворончихина выиграла вторую золотую медаль на Паралимпиаде в Италии.