18+

Депутаты просят денег на ремонт

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подхватили идею коллег из Красноярского края и просят помощи у Москвы.

Законодательное Собрание Красноярского Края обратилось к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой продлить сроки господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Седьмого февраля в Иркутске состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что сейчас в Иркутской области первоочередному ремонту подлежат около 40% многоквартирных домов.

И тут депутаты осознали – без федеральной поддержки в виде денег фонда содействия реформированию ЖКХ сроки проведения капремонта затянутся, и некоторые дома могут с течением времени перейти в статус аварийных. Но областные законодатели изо всех сил стараются решить назревающую проблему и делают все возможное. В общем, иркутские законотворцы приняли эффективное решение – поддержали обращение соседей-красноярцев. Видимо, наши депутаты в силу врожденной скромности и такта стесняются сами выходить с инициативами на федеральный уровень.

Согласно информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 2013 году в Иркутскую область из фонда содействия реформирования ЖКХ поступило 133 млн рублей. На эти деньги с привлечением областного и местного софинансирования, а также с учетом 15% от стоимости ремонта, которые оплатили собственники жилья, было отремонтировано 129 многоквартирных домов.

В конце 2013 года Законодательное Собрание приняло вызвавший горячее обсуждение законопроект, по которому жильцы будут софинансировать капитальный ремонт домов. Помимо Иркутской области, данный закон в спешном порядке приняло более 60 субъектов РФ. Сделано это было для того, чтобы не потерять финансирование из фонда, главное условие которого – жильцы должны платить за ремонт. Лишь в этом случае федеральный центр даст денег.

В 2014 году на проведение капитального ремонта домов региона из фонда планируется получить 133 млн рублей, в 2015 – 76 млн рублей, после чего материальная ответственность за капремонт своих домов полностью ляжет на собственников квартир. Если, конечно, совместная мольба иркутских и красноярских парламентариев не размягчит сердце Сергея Нарышкина. Верится в это с трудом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123342

Bytes: 2396 / 1577

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1046

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

4319

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12354

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2788

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6686

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

5255

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5729

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2723

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

7121

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4437

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4655

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

11039

17.09.2026