18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Культура Мир

11780

12.02.2014, 19:45

Сагаалган в Тальцах

Завершается празднование Белого месяца. 15 февраля в 13:00 в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоятся народные гулянья в рамках празднования Нового года по лунному календарю.

В программе праздника – бурятские народные игры, спортивные состязания, национальная кухня, обряд очищения огнем, культурная программа, в завершение - ёхор вокруг костра. Приглашаются все желающие.

Справка:

Цаган Сар (монг. Цагаан сар; бур. Сагаан hара; Сагаалган; калм. Цаhан сар; тув. Шагаа; южноалт. Чага-Байрам; тиб. ཟླ་བ་དག་པ།) — самый торжественный и главный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю.

Праздник Цаган Сар восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от слова «цагаан» — белый и «сар» — месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках.

Внук Чингис-хана — великий хан Юаньской династии Хубилай перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы под влиянием китайской астрологии. Таким образом, монгольский Цаган Сар был приурочен к началу года по двенадцатилетнему циклу.

После изгнания монголов из Китая в XIV веке традиция празднования Цаган Сар в конце зимы была принесена собственно в Монголию. Таким образом, название праздника — «белый» — утратило своё изначальное «молочное» значение, и приобрело более общий смысл.

В 1930-х годах празднование Цаган Сар в СССР было запрещено. Возрождение традиций празднования произошло только в послевоенное время, статус народного праздника был получен только в 1990 году. Сейчас первый день Сагаалгана в Бурятии и на территориях АБАО и УОБАО был объявлен выходным днём. Также празднуется и является выходним днем в Тыве, Республике Алтай и Калмыкии.

Внимание! При температуре воздуха ниже 20 градусов мероприятие отменяется.

Телефон для справок: (3952) 380-140

Источник: пресс-служба ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья"

Артур Скальский

©  Babr24.com

Культура Мир

11780

12.02.2014, 19:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123375

Bytes: 2528 / 2281

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1450

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

789

18.02.2026

Библиотеку семейного чтения открыли в Баргузинском районе Бурятии

14 февраля в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии состоялось открытие библиотеки семейного чтения.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Бурятия

1167

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Бурятия, Монголия

3956

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3648

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Мир

3270

17.02.2026

Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

В Красноярском крае начали исключать из праздничных программ конкурсы по скоростному поеданию блинов.

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, События

Монголия

3410

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8025

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5673

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Расследования

Бурятия

7110

16.02.2026

Красноярка Анна Джейн снова возглавила рейтинг самых издаваемых авторов России

Российская книжная палата подвела итоги 2025 года, и, как передает РБК Life, красноярская писательница Анна Джейн уже в третий раз подряд стала ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Россия

2475

16.02.2026