18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3698

17.02.2014, 17:57

Разрешение дела об убийстве журналиста Александра Ходзинского станет проверкой для общественности региона

Общественность и журналисты Иркутской области должны активно выразить свою позицию. На расширенном заседании комиссии по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ 12 февраля обсудили ситуацию с приговором по делу об убийстве тулунского журналиста Александра Ходзинского.

О подробностях дела рассказали официальные представители потерпевшей стороны – руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе Владимир Ковалев и адвокат Иркутской областной коллегии адвокатов Римма Суворова, а также президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю.А. Ножикова Юрий Курин.

- Апелляционную жалобу рассмотрит Иркутский областной суд, все сейчас зависит от него. Главная цель жалобы – добиться отмены приговора и направления дела прокурору, вернуться к следствию, - говорит Римма Суворова.

На стадии дополнительного следствия, по словам адвоката, нужно будет добиваться переквалификации действий обвиняемого со ст. 107 УК РФ (Убийство, совершенное в состоянии аффекта) на ст. 105 УК РФ (Убийство). Тогда есть шанс, что Геннадий Жигарев будет наказан справедливо.

- Конечно, профессиональную юридическую оценку преступлению могут давать лишь судьи. Но право оценивать, справедлив приговор или нет, принадлежит не только им. Оно принадлежит и обществу. СМИ должны четко выразить позицию, что общество считает приговор по делу об убийстве журналиста Ходзинского несправедливым, и в силу этого незаконным, - считает Владимир Ковалев.

Как отметил Юрий Курин, на днях было подготовлено открытое письмо от лица группы иркутских журналистов, в котором они выражают недоумение по поводу решения Тулунского городского суда.

- В этом деле нам важно идти до конца. Такие преступления не должны сходить с рук, дурной пример заразителен. Разрешение данной ситуации покажет, есть ли у общественности Иркутской области четкая позиция и авторитет. Это своеобразная проверка наших сил и возможностей, - уверен председатель комиссии по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ Юрий Зуляр.

Общественная палата региона, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области и Фонд Ю.А. Ножикова продолжат совместную последовательную работу. В ближайшее время запланировано провести пресс-конференцию, посвященную ситуации с приговором по делу об убийстве и дальнейшим планам общественников в этом направлении.

Напомним, Тулунский городской суд вынес приговор бывшему заместителю мэра Тулуна Геннадию Жигареву, который признан виновным в убийстве журналиста газеты «Компас» Александра Ходзинского в состоянии аффекта. Жигареву назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев. Потерпевшая, жена убитого Галина Ходзинская, подала жалобу на решение суда, который, по ее мнению, вынес слишком мягкий приговор Жигареву. В январе текущего года комиссия по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ Общественной Палаты Иркутской области взяла данное дело под общественный контроль и призвала всех журналистов Приангарья к профессиональной солидарности.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3698

17.02.2014, 17:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123491

Bytes: 3008 / 3008

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1668

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1647

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1150

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1334

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1139

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2607

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1548

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1516

10.04.2025

Выставка «Имена Победы. Виталий Рогаль» открывается в Иркутске

11 апреля в Галерее Сибирского искусства откроется выставка «Имена Победы. Виталий Рогаль».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7212

09.04.2025