18+

Олимпиада в Сочи: одиннадцатый день

Вторник не сулил сборной России особых медальных надежд. В принципе, так и вышло.

Серебро в сноуборде

18 февраля Россия смогла взять одну медаль. В сноуборд-кроссе Николай Олюнин сенсационно занял второе место, уступив лишь французу Пьеру Вольтье.

Наш сноубордист уверенно преодолел первый раунд, четвертьфинал и полуфинал. Каждый раз он выигрывал заезды. Жаль, что не получилось победитель и в финале. Впрочем, сам россиянин признался, что мог замахнуться на золото:

– Вчерашние задержки очень сильно вымотали меня, хоть тренировок и соревнований не было, вчерашний день был даже сложнее сегодняшнего. В финале я осторожничал. У меня большой печальный опыт, когда я начинал рисковать, и это заканчивалось плохо. Я мог попробовать подвинуть француза, но подумал, что лучше быть вторым, чем пятым или шестым.

В любом случае Олюнин уже вошёл в историю – он выиграл первую российскую награду в мужском сноуборде.

Крах российского биатлона

В то же время исторического результата «добились» и биатлонисты: наши стреляющие лыжники впервые остались без личного олимпийского золота.

Масс-старт у мужчин был самым ожидаемым событием в прямом смысле этого слова. Старт неоднократно переносился, а биатлонистам удалось выйти на дистанцию только во вторник вместо воскресенья, как планировалось изначально.

Участие в масс-старте приняли 30 лучших биатлонистов мира, в числе которых оказались и четверо россиян. Но количество так и не переросло в качество. Поначалу все складывалось для наших спортсменов довольно удачно. С первого огневого рубежа Гараничев и Шипулин ушли в качестве лидеров. Однако после этого россияне начали мазать, отставая от соперников с каждым новым огневым рубежом.

Практически сразу из числа претендентов на награды выпал и Евгений Устюгов. Действующий олимпийский чемпион в масс-старте не вписался в поворот. От падения россиянина пострадал и канадец Натан Смит. Представитель северо-американской страны ещё и сломал лыжу. Инцидент сразу же отбросил участников на последние места. Устюгов сумел частично компенсировать эту неудачу на двух огневых рубежах, но и он не смог закрыть все двадцать мишеней. Смазав три выстрела, россиянин завершил гонку на 19-й строчке. Компанию ему составил Дмитрий Малышко – четыре промаха и 20-е место. Чуть повыше с тремя промахами расположился Антон Шипулин – 11-е место.

Пожалуй, из всех представителей России можно выделить лишь Евгения Гараничева. Наш спортсмен тоже не показал себя в стрельбе (три промаха), но по дистанции шел очень быстро. В итоге Гараничев оказался пятым.

Победитель гонки определился только на финише. Наконец то «проснулся» норвежец Свенсен и устроил столь ожидаемую дуэль с Мартеном Фуркадом. На финишном отрезке Свендсен вовремя пошел в отрыв и, казалось, обеспечил себе золото. Но норвежец слишком рано вскинул руки вверх, позволив хитрому французу выскочить из-за спины. В итоге, судьбу золота решал фотофиниш: на какие-то сотые секунды черту первым пересек представитель Норвегии.

Возвращаясь к нашей команде – советские и российские биатлонисты не выигрывали золото (включая личные гонки и эстафеты) лишь однажды – на Олимпиаде-1960, когда биатлон вошел в программу Игр. В Сочи-2014 отечественные спортсмены крайне близки к очередному историческому провалу.

Беспокойство за хоккей

Сборная России по хоккею обыграла Норвегию и квалифицировалась в четвертьфинал, но игра оставляет желать лучшего.

В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, а норвежцы по статистике играли не хуже наших хоккеистов. С каждой минутой нервозность увеличивалась: Россия с Овечкиным, Малкиным, Ковальчуком и другими звездами не могла взломать оборону скромной Норвегии. Тем не менее, было понятно, что северяне выстоять не смогут. И на 25-й минуте удача улыбнулась Радулову. Наш хоккеист прострелил, а шайба от конька одного из защитников норвежской сборной закатилась в ворота. Но преимущество в один гол вряд ли должно было успокаивать наших хоккеистов. Спокойствие за результат пришло лишь в конце второго периода, когда Ковальчук здорово сыграл на добивании, послав шайбу в сетку после броска Радулова – 2:0.

В третьем периоде россияне продолжали играть в инертный хоккей, за который так критикуют Билялетдинова. Матч вполне мог завершиться с таким счетом, но последние минуты норвежцы доигрывали без вратаря. В результате Радулов сумел забросить шайбу в пустые ворота, а уже на последних секундах точный бросок на свой счёт записал Терещенко – 4:0.

Очевидно, что от подопечных Зинэтулы Билялетдинова ждали более яркой игры на Олимпийском турнире. Впрочем, если команда возьмет золото, то ей простят прагматизм и блеклость. Для этого нужно выиграть три матча, первый из которых состоится сегодня 19-го февраля. Соперником сборной России по четвертьфиналу является Финляндия.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123540

Bytes: 5144 / 4826

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

На заливе Якоби залили корт для матча с участием звёзд

На заливе Якоби залили хоккейный корт, на котором состоится хоккейный матч с участием Вячеслава Фетисова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

332

27.02.2026

Монголия и Катар обсудили сотрудничество в сфере конного спорта

23 февраля в городе Доха состоялась встреча посла Монголии Пурэвийн Сэргэлэна и президента Федерации конного спорта и современного пятиборья Катара ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

367

26.02.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Экономика

Томск

2292

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Расследования

Бурятия

13521

20.02.2026

В Красноярске построят спорткомплекс для инвалидов за миллиард рублей

Краевые власти ищут подрядчика для возведения центра адаптивных видов спорта на правом берегу Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Красноярск

1074

19.02.2026

Президент Монголии наградил главу ФИФА медалью «Дружба»

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух наградил главу Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино медалью «Дружба».

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

1563

15.02.2026

Старт первого этапа гонки «Ледовый шторм» отменили на Байкале

13 февраля утром организаторы экстремальной гонки по льду Байкала «Ледовый шторм» отменили старт первого этапа.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Байкал, Иркутск

1839

13.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

5377

11.02.2026

Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

В Шелехове стартовал новый этап развития русского хоккея.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, События

Иркутск

13050

03.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, Корпорации

Иркутск

7630

02.02.2026

Сумоист из Монголии стал рекордсменом Книги Гиннесса

Монгольский сумоист Тамасави Батжаргалын Мунх-Оргил попал в Книгу рекордов Гиннеса и получил соответствующий сертификат.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

2849

28.01.2026

Монголия и Австралия обсуждают сотрудничество по развитию крикета

22 января министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Чинбатын Ундрам провела рабочую встречу с послом Австралии Лео Цзяном.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

3704

23.01.2026