18+

2013 год- год убыточной России

2013 год выдался не самым урожайным для большинства бизнесменов Иркутской области. Это также подтверждают данные, предоставленные Иркутскстат.

Согласно этим данным, убытки предприятий Иркутской области в 2013 году превысили показатели предыдущего, 2012 года, почти вдвое. Разница составила, ни много ни мало, 19,9 миллиардов рублей. Однако, категории учитывались не все, предприятия малого бизнеса не вошли в статистическую выборку.

Не один только Иркутский край страдает от нехватки прибыли. По всей России, порядка трети бизнес организаций проработали в убыток. Говоря в цифрах, прибыль российских предприятий в 2013 году составила суммарно 5,776 триллионов рублей. При всем при этом, убыточными оказались 17,3 тысяч организаций страны. Потери составили 1,181 триллионов рублей.

Как ни странно, но в лидеры убыточности выбилась добыча полезных ископаемых. Если в прошлом деятельность “кладоискателей” принесла урон 30,5% предприятиям, то сейчас потерпели убытки 36,7% организаций, занимающихся подобного рода деятельностью. Та же самая ситуация обстоит и с добычей топливно-энергетических ресурсов. В 2013 году 37,4% таких предприятий понесли урон, в то время как в 2012 – 35,3%.

Вот такая неутешительная статистика. Возвращаясь к проблемам Иркутской области, то согласно официальным данным, сибирские бизнесмены в прошедшем 2013 году не досчитались 10% от планируемой прибыли. По сравнению с 2012 годом, заработок оказался меньше на 163,3 миллиардов рублей. Зачастую, экономика страдает из-за несостоятельных должников, обязательства которых приходится списывать в убыток. В целом, недобросовестные дебиторы обеспечили около 13% от основной суммы убытков компаниям, чья деятельность связана с обрабатывающим производством и строительством.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123614

Bytes: 1759 / 1759

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Минобрнауки РФ рассекретило зарплаты ректоров вузов

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ появились данные о зарплатах ректоров вузов, в том числе иркутских.

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

6238

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8525

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7785

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2734

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14933

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12760

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1712

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1837

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1740

15.05.2026