18+

Смерть и параллельные реальности иркутского транспорта

Как выяснилось, аж с 10 января по 28 февраля сотрудники ГИБДД проводили профилактические операции, направленные на снижение аварийности в иркутском транспорте.

Об этом 6 марта сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Оказывается, в период с 10 января по 28 февраля сотрудники технического надзора городской полиции провели проверки автотранспортных предприятий. «В рамках мероприятий дорожные полицейские также уделили внимание водителям коммерческих автобусов, осуществляющим пассажирские перевозки по маршрутам 80 и 80к», - отметили в пресс-службе.

Такое заявление кажется очень странным, если учесть, что 3 марта автобус №80к в Иркутске задавил пассажира и уехал. Инцидент произошел около десяти вечера на остановке общественного транспорта «Госуниверситет». По словам очевидцев, один из пассажиров автобуса №80к, покидая салон, упал под задние колеса транспортного средства. Водитель, не обратив никакого внимания на случившееся, уехал. От полученных травм мужчина скончался.

Очевидцы помогли задержать предполагаемого виновника трагедии. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 57-летний водитель автобуса с трудом говорил по-русски и, по предварительным данным полиции, вообще не имел право перевозить пассажиров. А как же тогда проверки?

Тем не менее, в пресс-службе сообщают, что по результатам проверок четыре должностных лица были привлечены к административной ответственности. Стражи правопорядка вынесли предписания по устранению выявленных недостатков.

Полицейскими было составлено 56 протоколов в отношении водителей пассажирского транспорта за нарушения ПДД с наложением денежных штрафов на общую сумму около 60 тысяч рублей. Выявлено 34 единицы транспорта с техническими неисправностями.

Некоторые водители получили «штрафы за нарушение правил пользования световыми приборами (то есть за не включенный ближний свет), а также за пользование во время движения мобильным телефоном, не оборудованным специальным устройством».

При этом в сообщении ни слова не говорится о водителях-нелегалах. Видимо нарушений по этой части у коммерческого транспорта нет, что в реальности вызывает большие сомнения, учитывая хотя бы инцидент с №80к, произошедший 3 марта.

Отметим также, что 5 марта любопытное заявление проявилось на официальном портале города Иркутска. Сообщив, что маршрут №80к является незаконным и крайне опасным для пассажиров, администрация Иркутска призвала горожан не пользоваться нелегальными маршрутами общественного транспорта.

О том, какие меры будут предприниматься для решения проблемы опасного транспорта в Иркутске, не было сказано ни слова. Вероятно, единичный смертельный случай - не повод для каких-либо мер.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=124008

Bytes: 2804 / 2692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Из Иркутска можно улететь на Камчатку

Новые рейсы появились в расписании Иркутского аэропорта.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

826

22.05.2025

Перевозчикам Иркутской области придумали правила. И штрафы

На сессии Заксобрания Иркутской области 21 мая депутаты приняли поправки в закон об административной ответственности перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

843

21.05.2025

На путепроводе на Батарейной уложили выравнивающий слой

На путепроводе на станции Батарейная Иркутска уложили выравнивающий слой из высокопрочного бетона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

870

20.05.2025

С 25 июня перекроют участок улицы Рабочего Штаба в Иркутске

На участке улицы Рабочего Штаба в Иркутске снова ограничат движение. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

896

20.05.2025

С 21 мая самолёты снова будут летать на Ольхон

Желающие посетить остров Ольхон на Байкале могут не стоять в многокилометровых пробках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

1108

19.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

6101

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Иркутск

2133

16.05.2025

Жители Бодайбо снова жалуются на дорогие билеты до Иркутска

В телеграм-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева снова появились жалобы жителей Бодайбо на дороговизну авиабилетов в Иркутск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1422

16.05.2025

Улицу Чапаева в Иркутске сделают односторонней

С 25 мая проезд по улице Чапаева в Иркутске сделают односторонним от улицы Первомайской в сторону улицы Шевцова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1409

16.05.2025

Подрядчика на ремонт путепровода на Сергеева ищут в Иркутске

На портале госзакупок появился аукцион по поиску подрядчика для выполнения инженерных изысканий и проектно-сметной документации на реконструкцию ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1206

15.05.2025

На Александровском тракте четыре дня будут ограничивать движение

С 19 по 22 мая будет ограничено движение транспорта на Александровском тракте. Об этом сообщила пресс-служба Упрдор «Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1398

15.05.2025

Три аэропорта модернизируют в Прибайкалье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил в Минтрансе РФ модернизацию трёх аэропортов региона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1218

15.05.2025