18+

Служба поддержки журналистов

©  Babr24.com

Экономика Мир

3144

17.03.2014, 20:47

Кандидат на пост мэра выступил против создания в Новосибирске муниципальной управляющей компании

Депутат Государственной Думы и кандидат на пост мэра Новосибирска Анатолий Локоть выступил с критикой идеи создания в Новосибирске муниципальной управляющей компании.

«Это инициатива из разряда «пчёлы против меда», - охарактеризовал Анатолий Локоть идею исполняющего обязанности мэра. «Все проблемы в отрасли ЖКХ в Новосибирске, также как и в других регионах, происходят из-за того, что созданная в постсоветское время «модель» управления ЖКХ абсолютно неэффективна и порождает только коррупцию и проблемы. Управляющие компании – это механизм, который сделал ЖКХ одной из самых коррумпированных и криминальных сфер бизнеса. В Новосибирске, жилищно- коммунальное хозяйство которого доведено управляющими компаниями до полного разорения и коллапса, планируют вместо «плохих» управляющих компаний создать «хорошую». Это утопия, потому модель работы данной сферы остается прежней. И контролировать новую управляющую компанию будут те же самые чиновники, которые покрывали деятельность прежних управляющих компаний, которые уже растворились вместе с украденными деньгами.

Государство должно пойти на самые радикальные меры по контролю в сфере ЖКХ. Двадцать лет непрерывных экспериментов в этой области показали, что никакие рыночные механизмы здесь не работают», – считает Анатолий Локоть. «Чтобы положить конец существующей порочной системе, при которой сотни посредников попросту воруют деньги города, а расплачиваются за это потребители, обычные граждане, полумеры не помогут. Введение новых требований к подрядчикам, ограничение доступа к конкурса, создание новых управляющих компаний – только увеличат коррупционную составляющую, не изменив ситуацию в целом. Необходим возврат к системе, когда государство полностью контролировало жилищно-коммунальную отрасль.

И здесь, я считаю, необходимым сразу ставить на рассмотрение, как минимум два вопроса: контроль за ростом тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные тарифы; наведение порядка, контроль и ответственность в сфере жилищного хозяйства и благоустройства.

Необходимо добиваться на уровне региона или города принятия законопроекта о контроле в сфере жилищно-коммунальных и транспортных услуг. Этот законопроект должен предусматривать комплекс мер по наведению порядке в этой сфере, в частности контроль за тарифной политикой, проведение аудита контрольными и общественными органами обоснованности тарифов, регулярного аудита расходов в области ЖКХ, создание системы общественного контроля за работой организаций в сфере ЖКХ, введения материальной ответственности за предоставление потребителям некачественных услуг и ошибки при выставлении счетов. Соответствующие наработки у КПРФ уже есть», – добавил Анатолий Локоть.

Служба поддержки журналистов

©  Babr24.com

Экономика Мир

3144

17.03.2014, 20:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=124274

Bytes: 2698 / 2698

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Экология

Бурятия

2375

10.01.2026

Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Перед новогодними праздниками строительная компания «Сибстройс» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

808

09.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Криминал, Расследования

Новосибирск

3972

09.01.2026

В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Красноярская краевая клиническая больница ищет компанию, которая обеспечит работу санитарной авиации в регионе.

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

12638

08.01.2026

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1116

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2594

06.01.2026

Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

Аналитики портала «МИР КВАРТИР» изучили, насколько выгодно сейчас покупать жилье для последующей сдачи в аренду в разных городах России.

Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ изучили уровень доходов жителей в городах, где проживает более 100 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1011

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2055

06.01.2026

В 2025-м инвесторы взяли на восстановление 17 томских «домов за рубль»

В 2025 году инвесторы в рамках муниципальной программы «Дом за рубль» взяли на торгах для восстановления 17 зданий.

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Бурятия

7186

05.01.2026