18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4196

02.04.2014, 17:36

Андрей Крутов: ФСТ России признала превышение предельных уровней тарифов на электроэнергию в Иркутской области в 2012-2013 годах

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков прислал ответ на запрос депутатов Госдумы от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Ивана Грачева и Андрея Крутова, касавшийся значительного роста тарифов на электроэнергию для населения в Иркутской области в 2012-2013 годах.

Глава ФСТ фактически признал, что жители Иркутской области в этот период оплачивали потребленную электроэнергию по тарифам, которые были выше предельно допустимых уровней.

Комментарий депутата Госдумы от Иркутской области, члена фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Андрея Крутова:

Напомню, наш запрос был подготовлен на основании обращений наших избирателей, связанных с резким ростом тарифов на электроэнергию в Иркутской области. Так, с января 2012 года по июль 2013 года тарифы на электроэнергию для населения в регионе увеличились с 47 копеек до 82 копеек за 1 кВт. За полтора года тариф для городского населения вырос на 20,6 процентов, а для граждан, проживающих в домах с электроплитами, на 72,3 процентов. При этом установленные в области тарифы превышали установленные на федеральном уровне предельные значения. Нам хотелось бы знать, кто несет за это ответственность.

Исходя из полученного из Федеральной службы по тарифам ответа, следует, что ответственность лежит на Службе по тарифам Иркутской области, допустившей подобное безобразие. Получается, что горожане, проживающие в домах с электроплитами и электроотопительными установками, оплачивали электроэнергию с учетом понижающего коэффициента 0,7. А граждане, проживающие в домах только с электроплитами или только с электроотопительными установками, оплачивали электроэнергию без учета этого коэффициента. Глава ФСТ отмечает, что это «противоречило действующему законодательству и создавало дискриминационные условия для населения». Таким образом, руководитель ФСТ, по сути, признает факт превышения тарифов на электроэнергию в Иркутской области над предельно допустимыми уровнями.

В связи с этим ФСТ направило в адрес Службы по тарифам Иркутской области предписания об исключении дискриминации потребителей и создании равных условий при оплате потребленной электроэнергии для всего населения Иркутской области. При этом требования о пересмотре применяемого понижающего коэффициента не направлялось. Тем не менее, Служба по тарифам Иркутской области понижающий коэффициент 0,7 решила сохранить только для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах. А для горожан, проживающих в домах с электроплитами и /или/ электроотопительными установками, ввела коэффициент 0,99. В результате, рост тарифов на электроэнергию для них в 2013 году оказался выше параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

В то же время ФСТ обращает внимание, что, несмотря на это, на территории Иркутской области действуют самые низкие тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, по сравнению с тарифами по Сибирскому федеральному округу и Российской Федерации. А величина перекрестного субсидирования в Иркутской области достигает 5,2 миллиардов рублей, что является одной из самых высоких величин в СФО и РФ. Однако это не дает право завышать тарифы на электроэнергию для жителей Иркутской области. Мы с этим категорически не согласны.

Поскольку завышение тарифов на электроэнергию было, и ФСТ это признает, будем ждать ответа из Генпрокуратуры РФ, куда мы также ранее направляли запрос, но ответа пока не получили. В Иркутской области нас ранее заверяли, что рост тарифов в регионе происходит в соответствии с принимаемыми на федеральном уровне решениями. Из ответа ФСТ следует, что это не так. А раз нарушения были, то и лица, их допустившие, должны нести ответственность. Поэтому будем держать этот вопрос на контроле.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4196

02.04.2014, 17:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=124748

Bytes: 3732 / 3725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2604

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1014

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

1755

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

1534

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1482

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

1967

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1357

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1306

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1682

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск, Красноярск, Хакасия

16001

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск, Россия

3192

10.12.2025