18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Иркутск

18929

08.04.2014, 07:11

Виктор Кондрашов выступил в защиту горностаевой моли

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов на встрече с журналистами выступил в защиту экологического бедствия Иркутска последних лет - горностаевой моли.

Отдельные перлы мэра настолько шедевральны, что достойны пера летописца:

"... если говорить о вреде для людей, то наличие моли никакого вреда не несет для людей, эстетически – да, это неприятно, все волнуются. "

"Давайте попробуем удалить из города всех комаров, тараканов, мышей – возможно это? Полностью истребить невозможно. Так и с молью."

Заметим, что строитель по образованию, Виктор Кондрашов, видимо, просто не в курсе, что систематическое уничтожение зеленой растительности в городе ведет к резкому ухудшению качества воздуха и росту легочных заболеваний, в первую очередь среди детей. Иркутские ученые утверждают, что двух сезонов атаки горностаевой моли иркутские деревья не переживут.

В завершение беседы градоначальник ясно дал понять, что мэрия не собирается масштабно бороться с молью и в этом году:

"В рамках муниципального контракта мы говорим только об участках в границах муниципальной земли, в частный сектор мы не можем заходить – там это должны делать собственники. Это касается и управляющих компаний, и федеральных земель, в частности, в Академгородке."

Из слов Виктора Кондрашова напрямую следует, что обрабатываться от моли будет сквер Кирова перед мэрией и набережная Ангары.

Напомним, после катастрофического распространения горностаевой моли в Иркутске летом 2012 года от занимаемой должности была освобождена начальник отдела озеленения комитета по ЖКХ администрации Иркутска Инна Иванова. От размножения моли это не спасло. Весной 2013 года на борьбу с молью из бюджета Иркутска было выделено семь миллионов рублей. Дело закончилось скандалом: иркутяне заявили, что факта опрыскивания деревьев никто не видел. Деньги, как обычно, исчезли в никуда.

Той же весной начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук заявил:

"Эффективность обработки в этом году будет выше, но сразу отмечу, что стопроцентно эффективных препаратов по борьбе с горностаевой молью не существует. Моль все равно будет, но в значительно меньшем количестве."

В 2014 году на борьбу с молью выделено четыре миллиона рублей.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Иркутск

18929

08.04.2014, 07:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=124868

Bytes: 2326 / 2272

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск

7671

11.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, ЖКХ

Иркутск

15576

06.02.2026

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

5933

05.02.2026

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

13035

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

14616

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

10718

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

18711

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

11829

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

29104

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

28197

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

28578

08.12.2025