18+

Плотины восстали против «Иркутскэнерго»

С новым хозяином плотин «Иркутскэнерго» придется несладко. После передачи собственности во владение «РусГидро» жизнь компании значительно усложнилась.

Хитрецы из «РусГидро» смогли добиться повышения арендной платы за принадлежащие им плотины Ангарского каскада ГЭС. В таком случае, электростанциями «Иркутскэнерго» придется платить госкомпании вместо 74,4 миллион рублей без учета НДС 821 миллион рублей. Прежний размер ставки был согласован «Иркутскэнерго» с Росимуществом, но после передачи плотин «РусГидро» он стал невыгоден для компании. Причем настолько, что цены поставили действительно драконовские.

Закон- штука гибкая. Его можно обойти, чтобы использовать недосказанности в своих целях. К слову сказать, рыночной практики определения арендной платы за плотины в России практически нет. Этим упущением в законодательстве и воспользовались в «РусГидро». Наверно, собирают дань для строительства новых офисов на Дальнем Востоке.

Помощи от суда «Иркутскэнерго» тоже не дождалось. Хотя многие утверждают, что для «Иркутскэнерго» повышение ставки аренды будет заметно, но не критично. По мнению аналитиков, если суд вышестоящей инстанции также поддержит требования «РусГидро», увеличение затрат «Иркутскэнерго» вряд ли серьёзно отразится на потребителях.

Несмотря на то, что речь идёт о десятикратном увеличении, в масштабах компании оно  принципиальных изменений не повлечёт. Поэтому сильно переживать по этому поводу не стоит. Однако, представители компании в корне не согласны. Произойдёт перераспределение прибыли от «Иркутскэнерго» в пользу «РусГидро», что ощутимо отразится на финансовых показателях компании.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=125225

Bytes: 1822 / 1635

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1051

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

942

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

7546

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1235

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1206

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1094

06.04.2026

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

10204

04.04.2026

В Прибайкалье хорошо работают сельхозпотребкооперативы

В Иркутской области значительный рост объёма производства в 2025 году показали сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

843

02.04.2026

Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

В Иркутской области, по данным на 1 января 2026 года, было зарегистрировано 68,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и 48,5 тысячи организаций.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1019

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

14127

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

12772

30.03.2026