18+

КСП проверила две стройки и Ердынские игры

22 апреля на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели результаты трех проверок Контрольно-счетной палаты.

Строительство детсада с нарушениями в 20 миллионов

Аудитор КСП Людмила Богданович рассказала, что Казачинско-Ленскому району в 2013 году было предусмотрено более 394 млн рублей межбюджетных трансфертов из областного бюджета. В основном деньги ушли на общеобразовательную деятельность района.

В ходе проверки аудиторы обратили внимание на то, что при начислении зарплаты работникам образовательных организаций учитывалась и компенсационная выплата за работу в сельской местности в тех территориях, которые не относятся к сельским. Объем нарушения составил более 16 млн рублей.

Особенно серьезным является нарушение, допущенное при использовании средств, выделенных на строительство детского сада. Детсад рассчитан на 147 мест, а общая стоимость строительства равняется 143 млн рублей.

По словам Людмилы Богданович, речь идет о замене в процессе строительства видов работ, скрытых работах и т.д. Общий объем нарушений составил порядка 20 млн рублей. Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская пояснила, что муниципалитет закрыл формы выполненных работ по благоустройству, которые подрядная организация не выполнила. Была проведена работа по корректировке формы выполненных работ, средства за невыполненные работы возвращены в местный бюджет.

Долгострой сиротской «Детской деревни»

Аудитор Лариса Мулярова рассказала о нарушении, допущенном при строительстве в поселке Целинные Земли Тулунского района «Детской деревни» – коррекционной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В результате заключенных ОГКУ «УКС Иркутской области» дополнительных соглашений к госконтракту строительство объекта вместо 2,5 лет продолжается более шесть лет и не завершено до сих пор. Строительство трех из пяти двухэтажных деревянных жилых домов остановлено, при этом один из них готов более чем на 80%, а построенный в 2011 году дом не введен в эксплуатацию.

По словам тулунского депутата Геннадия Нестеровича, между прочим, он является председателем комиссии по контрольной деятельности, проблема завершения строительства «Детской деревни» стоит остро не первый год, а перспективы дальнейшей работы пока не ясны. Директор школы-интерната Лидия Карасева отметила, что незавершенное строительство также представляет большую опасность для детей, так как старые корпуса расположены по соседству со стройкой.

Основной причиной долгостроя директор УКСа Сергей Колеснев назвал нехватку финансирования. Например, по его словам, один дом не был сдан, потому что не хватило 1,5 млн рублей на благоустройство территории, на завершение другого дома не хватило около 6 млн рублей. Сейчас ведется работа по расторжению контракта с недобросовестным подрядчиком ООО «Сельстрой». По словам директора УКСа, на завершение строительства проблемного объекта требуется около 22 млн рублей.

Ердынские игры не уложились в бюджет

Ольхонскому району настоятельно рекомендуется вернуть в областной бюджет 264 тыс. рублей. Эти деньги были потрачены районом сверх утвержденной сметы в рамках проведения Ердынских игр. Как пояснил мэр района Сергей Копылов, превышение сметы связано с тем, что гостей на фестиваль приехало больше, чем планировалось. В связи с этим, потребовалось построить столовую и кухню большей площади, а, кроме того, дороже вышел материал для покрытия юрт. Эти затраты не были отражены документально.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=125269

Bytes: 3641 / 3620

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» приблизилась на 15 «ярдов» к пропасти

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

62

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1392

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

496

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1112

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

984

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8345

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1239

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

10222

04.04.2026

В Прибайкалье хорошо работают сельхозпотребкооперативы

В Иркутской области значительный рост объёма производства в 2025 году показали сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

849

02.04.2026