18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Общество Иркутск

2441

16.04.2004, 08:28

Мэр Иркутска взялся за несовершеннолетних преступников

Мэр Иркутска Владимир Якубовский обратился к депутату Государственной думы Сергею Дубровину с просьбой подготовить несколько проектов федеральных законов, которые бы предусматривали изменения в действующее законодательство по вопросам предупреждения и профилактики подростковой преступности.

Прежде всего это касается правового положения комиссий по делам несовершеннолетних. Сегодня деятельность этих комиссий регулируется нормативно-правовым актом 1967 года и вступает в противоречие с действующим законодательством в части осуществления полномочий и финансирования. Подобные комиссии создаются при органах местного самоуправления, а финансируются они за счет федерального бюджета.

Сегодня, согласно УПК Российской Федерации прокурор, следователь, дознаватель должны обеспечить участие педагога и психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого. Однако на практике этого не происходит. Мэр Иркутска Владимир Якубовский считает необходимым отрегулировать механизм привлечения к судебному процессу психологов. Это, по мнению иркутского градоначальника, позволит достичь хорошего психологического контакта, обеспечить доброжелательную атмосферу при допросе.

На практике педагоги отказываются принимать участие в следственных мероприятиях, ссылаясь на отсутствие в законе норм, обязывающих их являться в следственные органы. Владимир Якубовский предложил Сергею Дубровину добавить в УПК статью, предусматривающую обязанность участия в суде психологов и педагогов.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Общество Иркутск

2441

16.04.2004, 08:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12541

Bytes: 1482 / 1482

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

764

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1088

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1646

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

2424

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2556

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1374

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2228

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

17902

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1776

15.11.2025