18+

Моль и Владимир Чубук: «Заражен практически весь город»

Печально известный начальник управления экологии комитета городского обустройства мэрии Иркутска Владимир Чубук дал развернутое интервью по поводу борьбы с горностаевой молью. Мы публикуем избранные цитаты из этого примечательного во всех отношениях опуса.

Главный «политический эколог» Иркутска Владимир Чубук дал специальное интервью для агентства IrkutskMedia. БАБР считает важным привести ключевые чиновничьи цитаты, которые наглядно демонстрируют видение мэрии проблемы ежегодных нашествий горностаевой моли на Иркутск.

Слово Владимиру Чубуку:

— Химическую обработку деревьев мы имеем право проводить только когда превышен порог вредоносности паразита, это прописано в методических документах. Цель обработок деревьев против горностаевой моли единственная – снизить ущерб декоративности зеленых насаждений.

— Сам паразит для людей абсолютно безопасен. Вредитель может вызвать только эстетическую неприязнь. А вот химические обработки при неправильном проведении могут повлиять на здоровье людей.

— Мы начали готовиться к нынешнему летнему сезону еще прошлой осенью. Осенью 2013 года начали обрезать около 3 тысяч деревьев. Обрезка одного дерева специалистами стоит около 1,5 тысячи рублей, а одноразовая химическая обработка одного дерева препаратом - около 18 рублей.

— Все деревья в городе мы, естественно, никогда не обработаем и не обрежем. Множество зеленых насаждений находятся в границах частных территорий ...Собственники должны следить за состоянием деревьев.

— Заражен практически весь город. У паразита наблюдается исключительная способность к выживанию. Несомненно, через какое-то время вредитель сам сойдет на нет, и пока нет смысла вкладывать в борьбу с ним огромные деньги.

— Специалисты отмечают, что в этом году молью активно может быть поражена и черемуха. ...Все это существует, все циклично в природе и не зависит от деятельности человека. Мы можем только отслеживать эту ситуацию и принимать какие-то превентивные меры.

— К сожалению, химический препарат убивает только тех гусениц, которые при обработке находятся на листьях дерева. ...Если они выползут на листья через 2-3 дня после обработки, будут хорошо себя чувствовать.

— Мы призываем широкие массы населения активно привлечь к работе УК, ТСЖ и ЖСК. ...Население должно стимулировать свои управляющие компании к проведению таких мероприятий. В первую очередь, это формовочная обрезка. ...На это нужны деньги. Управляющая компания может взять их из оплаты жильцов за общедомовые нужды.

Все цитаты приведены по РИА IrkutskMedia

URL: https://m.babr24.com/?ADE=125756

Bytes: 2557 / 2550

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

4486

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8956

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

8649

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

7632

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6028

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6935

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6360

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

20226

18.08.2026