18+

Бросил курить - начал больше есть

31 мая - Всемирный день без табака. Для нас он ещё стал и последним днём, когда в отношении курильщиков действуют некоторые послабления.

По статистике, в России курят около 45 миллионов человек. Это примерно треть населения страны, включая детей. Не мыслят жизни без сигареты более 60 процентов мужчин и каждая пятая женщина. Ежегодно от причин, связанных с курением, умирает 400 тысяч жителей страны.

В феврале 2013 года в России был принят антитабачный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который наложил на курильщиков целый ряд запретов. В частности, он ограничил их от возможности подымить там, где в голову взбредёт.

За период действия закона (с 1 июня 2013 года) в стране несколько раз повышались акцизы на табачные изделия. Сигареты подорожали в среднем на 3-20 рублей – в зависимости от марки.

Эксперты утверждают: чтобы снизить потребление табака на 10-15 процентов в год, нужно поэтапно поднять акциз до 50-60 рублей с одной пачки в течение ближайших трех лет. Это привлечет в госбюджет более 600 миллиардов рублей. Причём, даже при условии падения спроса на табачные изделия.

С 1 июня вступят в силу дополнительные ограничения в отношении курильщиков. Будет запрещено курить в поездах дальнего следования, в гостиницах и общежитиях, в ресторанах, кафе и на рынках.

Киоски прекратят продажу табачных изделий; сигаретами разрешат торговать только в магазинах и павильонах. Причём, красивых выставок с сигаретными пачками в торговых точках мы больше никогда не увидим. Там вывесят список табачных изделий с указанием цены и безо всяких картинок.

Есть мнение, что уже лет через несколько мы будем вспоминать, что когда-то курили везде, как страшный сон. Нам ещё предстоит искренне удивляться тому, как это вообще было возможно.

А пока придётся привыкать.

Или бросать курить и учиться жить по-новому - крепче спать, больше кушать и тратить карманные деньги не на сигареты, а какие-то другие забавы. И уже через некоторое время в груди бывшего отчаянного курильщика перестанут на разные голоса распевать птицы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=126274

Bytes: 2159 / 2101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

750

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3169

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2203

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2031

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1060

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4608

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1486

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3798

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1870

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1286

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1969

27.02.2026