18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2630

11.06.2014, 00:17

РепринтЪ: Госнаркоконтроль запрещает любое упоминание о наркотиках

10 лет назад, весной 2004 года, Бабр писал:

«Контроль во благо человечества. Под таким лозунгом ужесточается в Иркутске, как и во всей стране, борьба с распространением литературы, пропагандирующей, по мнению сотрудников антинаркотического ведомства, наркотики. Накануне должно было состояться первое изъятие подобной книги в Иркутске - сотрудникам госнаркоконтроля о местонахождении вредного издания сообщил добросовестный иркутянин. Однако рейд не состоялся.

На скамье подсудимых - книга модного сегодня писателя Баяна Ширянова "Верховный пилотаж". В ней с точностью до мелочей описывается жизнь наркомана.

Алена Бутакова, сотрудник пресслужбы госнаркоконтроля по Иркутской области: «В книге содержится скрытая реклама. Здесь есть рецепты как самим изготавливать наркотик».

Но провести первый в городе показательный рейд специалистам госнарконтроля не удалось. Иркутский магазин "Союзпечать", на который указал добросовестный читатель, об опасности уже предупрежден. Снять книгу Баяна Ширянова с продажи попросил сам поставщик. Книга вышла в свет в прошлом году, тиражом 7100 экземпляров.

Софья, оператор книжного магазина: «Баяна Ширянова сейчас у нас нет. В связи с тем, что поставщик нас попросил снять его с продажи, сказал, что по решению суда. Еще месяц назад книга продавалась. На этой неделе нас попросили сделать возврат».

Таким образом, судебного процесса, который мог бы стать в Иркутске первым подобным делом, пока не будет. Это значит, что и для госнаркоконтроля в области пока нет площадки, на которой эксперты службы могли бы отточить мастерство - детали процедуры изъятия и оценки вредности книги в госнаркоконтроле сегодня изучают по информации из интернета. Если бы книгу вовремя не сняли с продажи, ее легко бы изъяли.

Наркоконтролю не пришлось даже бы созывать специальную комиссию, изучать текст, выносить решение и подавать в суд. Книга Баяна Ширянова уже признана вредной. До сих пор все подобные судебные дела, заведенные в России с тех пор, как новые правила игры вступили в силу, завершались не в пользу книг. Таким образом, формируется список запрещенных писателей.

Удачное начало вдохновляет Госнаркоконтроль. Сегодня там обдумывают, как приступить к изъятию других товаров - футболок, бандан, кепок, сумок с изображением конопли, или с ее латинским названием «Канабис».

Алена Бутакова, сотрудник пресслужбы госнаркоконтроля по Иркутской области: «Символика - это тоже пропаганда. Сотрудниками такая торговля будет пресекаться».

Как именно будет пресекаться такая торговля - пока в госнаркоконтроле точно не знают. Говорят - будет повод, способ найдем. Сегодня футболки, рюкзаки, и банданы в свободной продаже. Однако известно, что в Москве эту продукцию уже изымают. Обвинения в цензуре и отсутствии очевидных правил изъятия наркоконтроль не смущают.

Алена Бутакова, сотрудник пресслужбы госнаркоконтроля по Иркутской области: «Цензура - это пресечение на корню. Мы же осуществляем контроль, чтобы к людям с неуравновешенной психикой это не попало».

Аналогии с громкими процессами над книгами Берроуза и Генри Миллера, а также Ахматовой, Зощенко и Бродского государственные органы сегодня с возмущением отвергают. Также заявляют, что вырывать из рук книжку Баяна Ширянова, или снимать с человека майку с изображением конопли - никто не будет. Во всяком случае - пока.»

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2630

11.06.2014, 00:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=126509

Bytes: 3311 / 3311

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

2598

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

7090

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

991

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1303

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1991

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1576

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1404

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1773

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1853

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3112

17.07.2025

12 июля в Иркутске ограничат продажу алкоголя

Розничную продажу алкоголя, включая пиво и пивные напитки, ограничат в определённых местах Иркутска 12 июля.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1803

11.07.2025

В Байкальске с 18 июля начнётся фестиваль клубники

С 18 по 20 июля в городе Байкальске пройдёт традиционный фестиваль клубники.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

08.07.2025