18+

Праймериз «Единой России»: исход решили «коробки из под ксерокса»?

Как и предполагал БАБР, результаты праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Думу Иркутска вылились в нелицеприятный политический скандал.

17 июня 2014 года на пресс-конференции были обнародованы официальные итоги праймериз «Единой России», состоявшиеся, напомним, еще 12 июня. Похоже, «торговля» шла, как на китайском базаре.

Центральной горячей точкой стал 22 округ Правобережного района, где согласно информации очевидцев голосования, победил директор ООО "Низами" Октай Мамед оглы Мамедов в обход официального партийного кандидата Михаила Долгих, исполнительного директора ООО «Иркутский Керамический Завод». Судя по всему, в руководстве решили наплевать на формальности - итоги праймериз в округе были отменены. Секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка сослался на некие «многочисленные» нарушения, однако на деле все оборачивается банальной зачисткой неугодных. К слову, именно в 22 округе борьба за мандаты обещает быть наиболее ожесточенной - помимо уже означенных товарищей в дерби могут принять участие: действующий депутат от округа, член «Единой России» Сергей Ефременко; секретарь иркутского Бюро «Справедливой России» Лариса Егорова и экс-чиновник мэрии и Правительства региона Николай Хиценко.

В других округах так же не обошлось без сюрпризов:

— 8 округ в некоторой степени неожиданно «забрали» у Авиазавода - праймериз выиграл главврач МУЗ МСЧ ИАПО Евгений Выговский.

— В 10 округе партия отказала в доверии проверенному бойцу, декану БГУЭП Ирине Цвигун. Вместо нее на выборы от «медведей» пойдет Дмитрий Ружников, сотрудник ООО ФСК «Новый город».

— За бортом 12 округа оказался директор Центра Дикуля Павел Шапошников. Его заменит некто Михаил Титов, директор по производству Мебельной фабрики KIT. Кроме того, ввязаться в драку в округе может печально известный единоросс-комбинатор Алексей Распутин, которому посвящен отдельный материал .

— Как и предсказывал БАБР, в 14 округе «ЕР» выдвинет одиозного экс-министра здравоохранения Гайдара Гайдарова. Чтобы зачистить полянку для заслуженного врача был выкинут на обочину действующий депутат, бизнесмен Макар Сбитнев. Последний даже не был заявлен в праймериз.

— В 15 округе относительно ожидаемо «слился» директор по развитию ООО «Ситиком», действующий депутат Алексей Егоров, уступивший представителю «Нового Города» Александру Квасову.

— В 18 округе цинично «кинут» авторитетный бизнесмен и депутат Владимир Рожков, владелец известной типографии «Облмашинформ». Вместо него в числе «победителей» праймериз значится Дмитрий Турушев, директор ТЦ «Привоз». По некоторым данным, последний состоит на службе «Фортуны». Деньги не пахнут.

— Подтвердились данный, ранее поступавшие из 23 округа. Здесь, вопреки партийной установке, победила директор школы №31 Антонина Корочкина. Гендиректор скандального МУП «Агора», сын небезызвестного депутата Заксобрания Геннадия Истомина Василий по не до конца выясненным причинам добровольно ретировался с праймериз. Действующий депутат от округа Владимир Комаров также не у дел.

— Микросенсация в 24 округе. Ожидалось, что партийным кандидатом от округа станет Евгений Баймашев, брат депутата Заксобрания и директора иркутского Мясокомбината Дмитрия Баймашева. Не выгорело - победил Анатолий Аблов, владелец группы компаний «Элит Лайн». Есть подозрение, что здесь все решалось количеством нулей, написанных на салфетке.

— Как и предполагал БАБР, в 30 округе выдвинут профессор ИрГТУ Иван Щадов. Действующий депутат от округа, предприниматель Алексей Колмаков отправляется на вольные хлеба.

— 31 округ закрыл ректор ИрГУПСА Андрей Хоменко. Ему будет противостоять действующий депутат от округа Олег Геевский.

— В 32 округе (Академгородок) заявлен генеральный директор ЗАО «БайкалЭнерго» Владимир Потапов. Действующий депутат Сергей Гришин даже не участвовал в праймериз. СО РАН и иркутская научная интеллигенция в кое-то веки рискуют потерять свое лобби в городской Думе.

Ожидается, что подавляющее большинство «пролетевших» мимо праймериз деятелей будут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Едросы поборются с едросами. Привычная картина - достаточно вспомнить прошлогодний сольный выход спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Заметим, текущая версия списка «Единой России» далека от финальной. Секретарь Сергей Брилка открыто признал, что в дальнейшем в шорт-листе могут последовать «мелкие изменения». Кроме того, важно отметить, что в значительной степени нынешний список совпадает с «результатами праймериз», попавшими в СМИ еще в начале июня. Это дает основания говорить об умышленной манипуляцией общественным мнением. Якобы «демократичные и открытые» праймериз на деле служат не более чем ширмой для кулуарной торговли мандатами.

Все, как в анекдоте: «- Как вы относитесь к нашим депутатам? - Извините, я натурал».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=126628

Bytes: 5006 / 2818

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Иркутск

4698

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7171

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14159

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

12644

31.10.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

7680

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11984

30.10.2025

У губернатора Прибайкалья будет новый зам?

Новый заместитель может появиться в ближайшем будущем у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7418

29.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

20694

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16486

28.10.2025

Правительство Прибайкалья продвигает реформу МСУ

Проект закона Иркутской области «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области» подготовило правительство ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7960

28.10.2025

Более двух миллиардов потратят в 2026 году на работу правительства Прибайкалья

Более двух миллиардов рублей будет потрачено в 2026 году на работу правительства Иркутской области. И ещё почти миллиард — на работу Заксобрания.

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

9938

27.10.2025