18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

20601

19.06.2014, 14:56

Открытое письмо Сергею Брилке от тулунчан

Продолжается скандал вокруг скандального мэра Тулуга Юрия Кариха.

Как сообщает тулунская газета "Компас ТV", 12 июня в Тулуне в рамках празднования Дня России работала общественная приёмная депутата Законодательного Собрания Труфанова Н.С.

Прием вместо обещанного Труфанова вёл его помощник Александр Комаров.

С обещаниями вообще получилась накладка. Ждали губернатора и министров, но в Тулун не приехал никто. Причиной этому, видимо, были скандальные выборы, где кандидатом от партии власти выступает человек с уголовным прошлым.

Да ещё мало того, он на каждом шагу заявляет, что его попросил губернатор идти на выборы и побеждать. Ну, кто его просил, и просил ли вообще, это большой вопрос. Вот потому-то высокие гости и обделили наш славный город Тулун своим вниманием, потому как мало ли что найдёт на кандидата, вдруг на шею кинется, попробуй, докажи потом, что ты не верблюд!

Ну, не приехали и не приехали, люди рады были и тому, кто организовал «круглый стол» в Совете ветеранов. И поэтому поспешили туда каждый со своей проблемой. И вот что из этого вышло.

Группа тулунчан (всего 43 человека) написала письмо в несколько высоких адресов, это письмо было поддержано Союзом предпринимателей и в эти адреса направлено. Сами же люди делегировали человека с письмом, подкреплённым подписями, Труфанову, как представителю лидера партии Д.А.Медведева. Однако…в общественной приёмной письмо брать наотрез отказались. Сказали: вот Бог, вон порог, за порогом – почта. По почте и отправьте…

Ходоки направились в редакцию газеты «Компас ТV» и попросили выставить письмо в интернет, так как почта работает медленно, до выборов осталось всего ничего, а письмо непосредственно касается этой темы. Переживают, в общем.

Вот текст письма. Надеемся, что оно оперативно дойдёт до адресата.


Секретарю Иркутского регионального отделения

Партии «Единая Россия»

заместителю председателя

Законодательного собрания

Иркутской области

Брилка Сергею Фатеевичу

Открытое письмо

02.06.2014г. на заседание Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей г. Тулуна и Тулунского района» было предоставлено открытое письмо в адрес Президента РФ, в Генеральный политсовет Политической партии «Единая Россия», губернатору Иркутской области, Начальнику УФСБ России по Иркутской области и прокурору Иркутской области, с просьбой подписать его вместе с гражданами г. Тулуна.

После изучения данного письма, на собрании Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей г. Тулуна и Тулунского района», 02.06.2014г. было принято решение запросить подтверждение информации в Муниципальном учреждении «Контрольно-счётной палате городского округа муниципального образования – «город Тулун». 02.06.2014г.

03.06.2014г. в ответ на запрос Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей г. Тулуна и Тулунского района» Муниципальным учреждением «Контрольно-счётной палате городского округа муниципального образования – «город Тулун», были предоставлены отчёты: № 28.11.2012г. № 13-о и отчёт № 1-о от 29.03.2013г. После изучения указанных отчётов, в которых указанная в открытом письме информация подтвердилась, 03.06.2014г., на собрании Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей г. Тулуна и Тулунского района» единогласно было принято решение подписать данное письмо так же и от Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей г. Тулуна и Тулунского района».

Карих Юрий Владимирович, с 10.10.2010г. находясь в должности мэра, то есть, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования «город Тулун», злоупотреблял своими полномочиями, что подтвердилось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В том числе:

- выносил незаконные постановления о предоставлении жилых помещений без соблюдения очерёдности гражданам, состоящих на учёте в МО «город Тулун» в качестве нуждающихся. Без соблюдения очерёдности, по договорам социального найма были предоставлены:

1. Терпуговой Н.П. (номер очереди 565), постановление № 1453 от 08.12.2010г.

2. Мальцевой Д.Н. (номер очереди 600), постановление № 557 от 10.05.2011г.

3. Абрамову Д.В. (номер очереди 601), постановление № 936 от 14.06.2012г.

4. Бедай В.М. Номер очереди 670), постановление № 1790 от 07.12.2011г.

5. Андреевой Т.В. (номер очереди 468), постановление № 597 от 21.06.2010г.;

В то же время, граждане:

1. Демьянов С.Г. (номер очереди 328)

2. Прудников А.К. (номер очереди 329)

3. Горбунова А.К. (номер очереди 330)

4. Балаховская Т.Н. (номер очереди 331)

5. Пархоменко Ф.П. (номер очереди 332),

имеющие право получить квартиры по договорам социального найма в порядке существовавшей очерёдности, указанными постановлениями были лишены этого права. Следовательно, незаконными действиями главы муниципального образования «город Тулун» Карих Юрия Владимировича были существенно нарушены права и законные интересы граждан, указанных выше, и имеющих право получить жилые помещения в порядке существующей очереди.

Так же, в нарушение Жилищного Кодекса Российской Федерации и Положения «О порядке предоставления служебных жилых помещений жилищного фонда муниципального образования «город Тулун»», гражданам, имеющим на территории городского округа жилые помещения на праве личной собственности, предоставлялись служебные жилые помещения:

1. Куликову К.А., имеющему в собственности квартиру на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 26.08.2011г., постановлением № 1281 от 14.09.2011г. предоставлена квартира.

2. Комогорцевой Е.Н., имеющей в собственности квартиру на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 05.10.2010г., постановлением № 1993 от 29.12.2011г. предоставлена квартира. (квартира возвращена по суду в муниципалитет)

3. Кулак Д. А., имеющему в собственности квартиру на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 28.12.2010г., постановлением № 1992 от 29.12.2011г. предоставлена квартира (квартира возвращена в муниципалитет по суду).

4. Жгуновой А.В.., являющейся сособственником ¼ доли квартиры, постановлением № 1599 от 10.11.2011г. предоставлена квартира.

5. Ефимову А.М.., имеющему в собственности квартиру, постановлением № 1569 от 08.11..2011г. предоставлена квартира.

Все выше перечисленные граждане получили служебные помещения при наличии собственного жилого помещения на территории городского округа и при фактической обеспеченности жильём в пределах норм площади в личной собственности, что никак не позволяет отнести их к категории нуждающихся.

Соответственно, незаконными действиями главы муниципального образования «город Тулун» Карих Юрия Владимировича были существенно нарушены права и законные интересы граждан, имеющих право получить жилые помещения в порядке существующей очереди.

Предполагаемый ущерб муниципальному образованию «город Тулун», в результате указанных незаконных действий главы муниципального образования «город Тулун» Карих Юрия Владимировича составил на 01.02.2013г. 3 416 000 (три миллиона четыреста шестнадцать тысяч) рублей.

Кроме этого, действуя с нарушением закона и превышая свои должностные полномочия глава муниципального образования «город Тулун», Карих Юрий Владимирович, постановлением № 1049 от 29.06.2012г. изменил правовой режим жилого помещения, принадлежавшего жилищному фонду муниципального образования «город Тулун» (квартира, расположенная по адресу: ул. Павлова, 16-1, г. Тулун), исключив его из жилищного фонда муниципального образования «город Тулун», в результате чего, проживавший в указанной квартире Мардамай А.С., имеющий в собственности квартиру, приватизировал указанное жилое помещение.

В результате данного незаконного действия главы муниципального образования «город Тулун» Карих Юрия Владимировича ущерб муниципальному образованию «город Тулун» составил на 1 530 000 (один миллион пятьсот тридцать тысяч) рублей.

Все указанные факты установлены следственными органами, материалы в настоящее время находятся в прокуратуре города Тулуна и до сих пор по ним не принято никакого решения в отношении Карих Юрия Владимировича, осужденного за мошенничество в января 2013 года и с 13 января 2014 года был отстранён от должности мэра города Тулуна.

Однако Юрий Владимирович Карих, не только выдвинул свою кандидатуру на пост мэра города Тулуна, но и официально заявляет о поддержке его кандидатуры на пост мэра губернатором Иркутской области Ерощенко Сергеем Владимировичем. Преступление и приговор, называет «курьёзом».

Мы уверены, что на пост главы города Тулуна идёт исключительно с целью продолжения своей коррупционной деятельности и сведения счётов.

На основании выше изложенного и руководствуясь законодательством Российской Федерации, проим:

1. Назначить и провести проверку по изложенным фактам

2. Привлечь Карих Юрия Владимировича к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, за указанные деяния.

03.06.2014г. Копытко И.С.

В письме от жителей – 43 подписи.

От редакции:

Сергей Фатеевич, зная, как проходило утверждение кандидатуры Карих Ю.В. на президиуме (5 человек присутствовало, 7 оставило свои доверенности), очень хочется спросить:

1.Чьё лобби заставило Вас пойти на столь сомнительный шаг, как выдвижение от партии власти человека, ранее судимого?

2. Почему Вы позволяете человеку, напротив фамилии которого в избирательном бюллетене стоит «Осуждён по статье УК №159 «Мошенничество» заявлять, что его поддерживает сам губернатор?

3. Почему Вы, комментируя назначение праймериз в Иркутске, делаете акцент на том, что кандидат должен быть не судим, когда уже поддержали ранее судимого кандидата в мэры Тулуна?

4. Просим Вас в течение 7 дней, согласно закону о СМИ, дать мотивированный ответ, как на это письмо, так и на наши вопросы. Ответ желательно направить по электронной почте sveta_tulun@mail.ru.

С уважением, редакция газеты «Компас TV».

Источник: газета "Компас ТV", город Тулун

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

20601

19.06.2014, 14:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=126681

Bytes: 10042 / 10017

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2776

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6802

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3496

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5608

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

9066

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10747

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7328

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10716

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14525

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6555

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10686

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5023

26.03.2026