18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

28248

01.07.2014, 19:06

Секреты ПОЛИтШИНЕЛЕЙ: эхо иркутских праймериз в столицах

Если открыть Википедию на странице "Долгих, Владимир Иванович", то можно прочесть много интересного о советском и российском государственном и партийном деятеле с этим именем.

Он родился в Красноярском крае, прошел Великую Отечественную, после которой поступил в Иркутский горно-металлургический институт. Затем вернулся в Красноярский край, где по сути стал очень скоро стал директором Норильского никеля и получил ученую степень. Затем его стали продвигать по партийной линии. Сначала он долгое время работал первым Секретарем Красноярского крайкома КПСС, а затем целых 16 лет был ни больше, ни меньше - Секретарем ЦК КПСС Советского Союза.

Если вы думаете, что это в современной России имя Владимира Ивановича, которому, кстати, 5 декабря исполнится 90 лет, затерялось в анналах истории, то глубоко ошибаетесь. Он - многолетний бессменный руководитель ассоциации "Красноярское землячество" в Москве, с 2008 года - Председатель Общественного совета Москвы, в 2011 году был избран депутатом Государственной Думы и, как старейший её член, открывал первое пленарное заседание, а с сентября 2013 года Владимир Иванович указом мэра Москвы Сергея Собянина наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти города Москва.

Вот такой, без тени малейшей иронии, замечательный человек, практически наш земляк.

А еще есть в его биографии одна маленькая строчка: "У В.И.Долгих три дочери. Есть внуки"

Вот фраза "Есть внуки" в нашем рассказе и будет для иркутян ключевой. Потому что один из внуков наш что ни на есть земляк - коммерческий директор Иркутского керамического завода Михаил Долгих.

Работал себе и работал, являлся депутатом Иркутской районной Думы, руководил там медвежьей фракцией. И тут, поговаривают злые языки, пришло в голову вышестоящим властьпридержащим идея сделать внука знаменитого деда городским депутатом. и не просто депутатом, а целым Председателем городской Думы.

Вышестоящее начальство вызвало на ковер иркутских едросовских партийцев и поручило подобрать для мальчика подходящее для избрания место. Партийцы так-сяк покрутили карту города и ткнул кто-то из них пальцем в Рабочее. Действующий депутат - Ефременко - там отметился строительными скандалами и особой поддержкой народа не пользовался, а посему избраться сановному внуку было бы не сложно.

Всё те же злые языки говорят, что партейцами за выдвижение и предстоящую победу в праймериз, заранее была взята с парня мзда. На этом моменте не имею права настаивать - не видел, может и не взята, может и не мзда. Одно можно утверждать точно: Михаила Долгих, пообещав ему победу, выдвинули в округе №22.

Да только возникла с этим округом закавыка по имени Октай.

Секретарь первичного отделения ЕР Октай Мамедов, который давным-давно живет в Рабочем и знает здесь каждого встречного-поперечного, также решил выдвигаться по своему округу. Естественно, что чужак Долгих набрал на праймериз в 10 раз меньше голосов, чем местный Мамедов.

Неестественной была только реакция на все произошедшее у иркутских партейцев, которые впали, при виде результата, в неимоверную панику и стали придумывать нелепые поводы для отмены результатов. Придумали. Отменили.

Чем, поговаривают всё те же злые языки, навлекли на себя ещё больший гнев с небес и усиленную порцию проклятий. Источники в ИРО ЕР, пожелавшие остаться не названными, говорят, что за корявую работу с организацией праймериз по Долгих Брилку не единожды отбривал сам Неверов.

При этом местные партейцы клялись и божились, что парня в Рабочем они всё-таки выдвинут. Но москвичи гораздо опытнее, рассудительнее и умнее. Они решили: если уж на праймериз, где все ниточки управления были в партийных руках, местные партейцы во главе с Брилкой и Брагиной, смогли всё завалить, то как на их мнение и силы в настоящих выборах можно полагаться?

Никак нельзя. Надо брать процесс в свои руки.

И дальше, как только столичные силы взяли управление на себя, всё пошло как по маслу: случайно одна из победительниц праймериз, которая совершенно случайно победила на территории, где расположен Керамический завод Долгих, подумывает о том, чтобы от участия в выборах отказаться. И совершенно случайно выдвигаться от осиротевшего округа предложено Михаилу. Он пока, правда, думает. Но почему-то есть уверенность, что согласится. И это правильно. В родном Ново-Ленино и заводские стены помогают, а в непонятном Рабочем кто-только путаться под ногами не будет. Говорят, что после того, как Долгих с него убрали, к нему всерьез принюхивается одна известная иркутская ЖКХ-шная семейка. Ну что, будем посмотреть, получится ли у них что-нибудь. Вдруг еще у кого какой-нибудь великий дед появится, или столичные силы вдруг что-то новое нам придумают...

Ясно только одно: грядущие выборы скучными не будут. Точно.

Антон Засыпкин, политиковед

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

28248

01.07.2014, 19:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127019

Bytes: 4782 / 4775

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2178

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6220

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3638

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3729

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7579

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10623

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3617

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11065

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3753

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4158

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12630

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10135

14.07.2026