18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22562

01.07.2014, 19:06

Секреты ПОЛИтШИНЕЛЕЙ: эхо иркутских праймериз в столицах

Если открыть Википедию на странице "Долгих, Владимир Иванович", то можно прочесть много интересного о советском и российском государственном и партийном деятеле с этим именем.

Он родился в Красноярском крае, прошел Великую Отечественную, после которой поступил в Иркутский горно-металлургический институт. Затем вернулся в Красноярский край, где по сути стал очень скоро стал директором Норильского никеля и получил ученую степень. Затем его стали продвигать по партийной линии. Сначала он долгое время работал первым Секретарем Красноярского крайкома КПСС, а затем целых 16 лет был ни больше, ни меньше - Секретарем ЦК КПСС Советского Союза.

Если вы думаете, что это в современной России имя Владимира Ивановича, которому, кстати, 5 декабря исполнится 90 лет, затерялось в анналах истории, то глубоко ошибаетесь. Он - многолетний бессменный руководитель ассоциации "Красноярское землячество" в Москве, с 2008 года - Председатель Общественного совета Москвы, в 2011 году был избран депутатом Государственной Думы и, как старейший её член, открывал первое пленарное заседание, а с сентября 2013 года Владимир Иванович указом мэра Москвы Сергея Собянина наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти города Москва.

Вот такой, без тени малейшей иронии, замечательный человек, практически наш земляк.

А еще есть в его биографии одна маленькая строчка: "У В.И.Долгих три дочери. Есть внуки"

Вот фраза "Есть внуки" в нашем рассказе и будет для иркутян ключевой. Потому что один из внуков наш что ни на есть земляк - коммерческий директор Иркутского керамического завода Михаил Долгих.

Работал себе и работал, являлся депутатом Иркутской районной Думы, руководил там медвежьей фракцией. И тут, поговаривают злые языки, пришло в голову вышестоящим властьпридержащим идея сделать внука знаменитого деда городским депутатом. и не просто депутатом, а целым Председателем городской Думы.

Вышестоящее начальство вызвало на ковер иркутских едросовских партийцев и поручило подобрать для мальчика подходящее для избрания место. Партийцы так-сяк покрутили карту города и ткнул кто-то из них пальцем в Рабочее. Действующий депутат - Ефременко - там отметился строительными скандалами и особой поддержкой народа не пользовался, а посему избраться сановному внуку было бы не сложно.

Всё те же злые языки говорят, что партейцами за выдвижение и предстоящую победу в праймериз, заранее была взята с парня мзда. На этом моменте не имею права настаивать - не видел, может и не взята, может и не мзда. Одно можно утверждать точно: Михаила Долгих, пообещав ему победу, выдвинули в округе №22.

Да только возникла с этим округом закавыка по имени Октай.

Секретарь первичного отделения ЕР Октай Мамедов, который давным-давно живет в Рабочем и знает здесь каждого встречного-поперечного, также решил выдвигаться по своему округу. Естественно, что чужак Долгих набрал на праймериз в 10 раз меньше голосов, чем местный Мамедов.

Неестественной была только реакция на все произошедшее у иркутских партейцев, которые впали, при виде результата, в неимоверную панику и стали придумывать нелепые поводы для отмены результатов. Придумали. Отменили.

Чем, поговаривают всё те же злые языки, навлекли на себя ещё больший гнев с небес и усиленную порцию проклятий. Источники в ИРО ЕР, пожелавшие остаться не названными, говорят, что за корявую работу с организацией праймериз по Долгих Брилку не единожды отбривал сам Неверов.

При этом местные партейцы клялись и божились, что парня в Рабочем они всё-таки выдвинут. Но москвичи гораздо опытнее, рассудительнее и умнее. Они решили: если уж на праймериз, где все ниточки управления были в партийных руках, местные партейцы во главе с Брилкой и Брагиной, смогли всё завалить, то как на их мнение и силы в настоящих выборах можно полагаться?

Никак нельзя. Надо брать процесс в свои руки.

И дальше, как только столичные силы взяли управление на себя, всё пошло как по маслу: случайно одна из победительниц праймериз, которая совершенно случайно победила на территории, где расположен Керамический завод Долгих, подумывает о том, чтобы от участия в выборах отказаться. И совершенно случайно выдвигаться от осиротевшего округа предложено Михаилу. Он пока, правда, думает. Но почему-то есть уверенность, что согласится. И это правильно. В родном Ново-Ленино и заводские стены помогают, а в непонятном Рабочем кто-только путаться под ногами не будет. Говорят, что после того, как Долгих с него убрали, к нему всерьез принюхивается одна известная иркутская ЖКХ-шная семейка. Ну что, будем посмотреть, получится ли у них что-нибудь. Вдруг еще у кого какой-нибудь великий дед появится, или столичные силы вдруг что-то новое нам придумают...

Ясно только одно: грядущие выборы скучными не будут. Точно.

Антон Засыпкин, политиковед

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22562

01.07.2014, 19:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127019

Bytes: 4782 / 4775

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3943

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4949

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3590

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11357

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6158

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12992

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4372

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4352

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10664

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7145

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7470

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6485

28.06.2025