18+

Путиномика: «Мечел» спасают бюджетными деньгами

Как и предсказывал БАБР, спасение промышленного холдинга «Мечел», находящегося на грани банкротства, легло на плечи государства. Очевидно, крупный бизнес не собирается слазить с бюджетной иглы. Там кайфа больше.

Еще в марте 2014 года президент Владимир Путин лично поручил Правительству разработать план «поддержки «Мечела». Чистые долги компании на середину мая - 8,3 млрд. долларов при капитализации менее 1 млрд. Уже сейчас «Мечел» существует только за счет государства - основными кредиторами компании являются госбанки. ВЭБу холдинг должен 2,5 млрд., Газпромбанку - 2,3 млрд., ВТБ - 1,8 млрд., Сбербанку - 1,3 млрд.

В июне 2014 года в СМИ попала информация, что госбанки готовятся выдать «Мечелу» еще 215 млдр. рублей, из которых 35 - долгосрочный кредит, а 180 - деньги на выкуп дополнительной эмиссии или облигаций. При это вариант с допэмиссией предполагает, что государство станет фактическим владельцем почти 85% акций холдинга. Большинство ценных бумаг должен выкупить ВЭБ.

К началу июля план несколько видоизменился. Сообщается, что альтернативная схема спасения может обернуться созданием некоей новой Дальневосточной металлургической компании на базе «Мечела» с «привлечением российских и иностранных инвесторов». Создание консорциума знакомые с ситуацией в отрасли источники описывают так: инвесторы на собственные деньги и деньги госбанков выкупают все активы «Мечела» + Западносибирский металлургический комбинат (ЗСМК), угольную «Распадскую» и железорудный проект «Тимир» (принадлежат Evraz Романа Абрамовича), а также получают дальневосточный «Амурметалл» (собственник ВЭБ). Всю сделку профинансируют госбанки.

В частности, как сообщает «Коммерсантъ», в схеме предусмотрены две «промежуточные» компании, которые получат от госбанков 4 млрд. долларов. Эти средства уйдут вновь образованному консорциуму в качестве займов. Еще 1 млрд. госбанки должны выдать «российским инвесторам», которые будут участвовать в сделке. ВЭБ выделит консорциуму напрямую 2,5 млрд. долларов дополнительно. Именно на эти деньги консорциум должен выкупить активы «Мечела» и Evraza. Фактически речь идет о скрытой скупке всех «токсичных» активов государством и выходе владельцев «Мечела» в кэш.

По итогам сделки «Мечел» должен получить 7,5 млрд. долларов наличными, долю в консорциуме и его облигации на 1 млрд. долларов. Деньги пойдут на погашение большей части задолженности компании. Evraz за продажу ЗСМК и «Распадской» может выручить $2,5 млрд. чистыми. Круто.

Таким образом, можно констатировать, что «Мечел» и примазавшийся к нему Evraz Абрамовича спасает государство. На деньги налогоплательщиков. Почему и для чего это делается совершенно понятно. Однако для отечественной промышленности и крупного бизнеса в целом судьба «Мечела» представляется архитипчной. Вслед за непродуманной инвестиционной политикой, спадом рынка и кризисом идет клянченье на коленях в кабинетах Белого дома и Администрации президента. Как итог - все большее огосударвстление экономики, где балом правят неэффективные и коррумпированные госкорпорации, а немногие оставшиеся частные игроки крепко сидят на кредитах разных ВЭБов и ВТБ. Сидят на бюджетной игле. Это путь в никуда.

Стоит напомнить, что активы «Мечела» играют заметную роль в экономиках регионов Урала и Сибири. В частности, в Иркутской области расположен небезызвестный Коршуновский ГОК, входящий в структуры «Мечел-Майнинг» (дочка головной компании). КГОК испытывает большие финансовые трудности. Так в апреле 2014 года судебные приставы Нижнеилимского района взыскали с предприятия задолженность по налогам в размере почти 18 миллионов рублей.

С «Мечелом» имеют тесные связи многие видные деятели иркутского истеблишмента. Так видный депутат Заксобрания от «Единой России» Борис Алексеев много лет «отпахал» на разных представительских должностях в КГОКе. Чем и гордится.

Справка:

По данным газеты «Коммерсантъ», главе совета директоров «Мечела» Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании, из которых 41,6% заложено по кредитам. Капитализация «Мечела» на Московской бирже в понедельник составляла 25 млрд. руб. ($730 млн.), на NYSE — $965 млн.

Кроме того, по неофициальным данным, Игорь Зюзин является основным владельцем порта Ванино и ряда других непрофильных активов.

Читать по теме:

Дивиденды карман не тянут: депутат Алексеев на подкормке "Мечела"

Коршуновский ГОК пойдет по рукам?

Коршуновский ГОК уклоняется от уплаты налогов

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127092

Bytes: 4741 / 4342

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2473

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

1948

06.01.2026

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

4175

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1597

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2511

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

3143

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1607

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

2667

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1429

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1338

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1276

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1718

12.12.2025