18+

Путин о США: "За что ни возьмутся, там везде проблемы"

США подталкивают Украину на братоубийство, а у России появилась новая зона международного влияния. Владимир Путин дал интервью российским журналистам.

Владимир Путин завершил рабочее турне по странам Латинской Америки, в ходе которого он посетил Кубу, Никарагуа, Аргентину и Бразилию. По итогам визитов президент дал интервью российским журналистам и прокомментировал ряд ключевых вопросов мировой повестки.

Шпильки в адрес США

Путин прокомментировал новые санкции США в отношении России, о которых стало известно сегодня, 17 июля. Так, президент упрекнул США в «непрофессиональной» внешней политике.

«Что же касается различных санкционных мер, то я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьёзный урон. И я убеждён, что это идёт во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа».

Развивая тему непрофессиональной внешней политики США, президент РФ заметил, что «за что ни возьмутся, там везде проблемы»:

«Посмотрите: в Афганистане – проблемы, Ирак – разваливается, Ливия – разваливается. Если бы генерал Сиси не взял в руки Египет, и Египет бы, наверное, сейчас колбасило и лихорадило. В Африке – проблемы во многих странах. Прикоснулись к Украине – и там проблемы».

Продолжающееся кровопролитие на Украине, по мнению Путина, необходимо прекратить:

«Нужно предпринять необходимые усилия, чтобы усадить все конфликтующие стороны именно за стол переговоров и решать возникшие в стране проблемы именно в ходе переговорного процесса».

В этом контексте Путин обвинил американские власти в подначивании Киева на продолжение боев на юго-востоке Украины.

«…нужно совместно, конечно, призывать все стороны конфликта на Украине к немедленному прекращению боевых действий и к переговорам. Но мы, к сожалению, этого не видим со стороны наших партнёров, прежде всего американских партнёров, которые, как мне кажется, наоборот, подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны и к продолжению карательной операции».

«Я не знаю, есть ли другая такая страна, кроме России и кроме Украины, конечно, которая была бы так заинтересована в прекращении кровопролития и в урегулирования ситуации в нашей соседней стране», - сказал Путин.

Латинская Америка как новая зона влияния Москвы

Журналисты также спросили Владимира Путина о результатах латиноамериканского турне. Российский лидер отметил важность прошедшего саммита стран БРИКС. По мнению Путина, у объединения большие перспективы:

«Мы уже говорили, напомню, что на страны БРИКС приходится более 40 процентов населения планеты, 21 процент мирового ВВП. Но дело не только в том, что это 21 процент. Дело в том, что рост чрезвычайно большой в этих странах».

Был создан банка развития БРИКС, который, по словам Владимира Путина, станет современным рыночным инструментом для развития экономик стран:

«То, что мы сделали, – подписали очень важные документы, причём эти проекты реализованы за короткий срок, за год. Я имею в виду создание Нового банка развития. Каждый из участников внесёт туда по 2 миллиарда долларов. Мне представляется, что это может быть очень хорошим, эффективным, новым».

Также российский президент заявил, что Россия собирается наращивать свое присутствие в латиноамериканском регионе:

«Это всё молодые государства, а за молодыми, за молодёжью – будущее. И мы, конечно, должны восстановить своё присутствие в этом чрезвычайно интересном и очень перспективном регионе мира».

Читайте также:

Куба либре: Россия списала 90% долга Кубы перед СССР

Фото: www.ruscur.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127387

Bytes: 3949 / 3715

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск, Россия

12172

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

13444

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика

Бурятия, Россия

12995

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3460

30.06.2026

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск, Россия

20472

11.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

25633

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

23427

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

57768

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

32758

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...