18+

Выборы в Думу Иркутска: Беспалов уходит в закат вслед за «красноштановскими»

Продолжаются зачистки кандидатов в преддверии выборов в Думу Иркутска.

По данным Избиркома, в регистрации в качестве кандидатов в депутаты городской Думы отказано:

— Анатолию Хлебникову, директору управляющей компании «Альтернатива».

Октаю Мамедову, директору ООО «НИЗАМИ». Напомним, Мамедов выиграл праймериз «Единой России» по 22 округу, однако уже после подведения итогов голосование было скандально отменено вышестоящей инстанцией в лице секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилки. БАБР подробно освещал эту историю. При этом в официальных документах Избиркома есть некоторая неясность - отменено выдвижение Октая Мамедова от 17 июля, однако тут же значится его выдвижение от 24 июля. В последнем случае отмены регистрации нет.

Сергею Ефременко, генеральному директору ООО "Связьгражданстрой", действующему кандидату от 22 округа, члену «Единой России». Есть все основания полагать, что 22 округ административно зачищают под официального кандидата «партии власти» - одиозного деятеля МУП «Водоканал» Сергея Винарского. С именем последнего связаны некоторые занимательные истории ценой в 29 миллиардов рублей. Впрочем, и депутата Ефременко избирателя вряд ли будут поминать теплым словом. Достаточно ознакомиться с буйным цветением жизни на подотчетной «слуге народа» территории.

— Вячеславу Сафееву, помощнику генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ООО «Перекресток».

— Галине Снытковой, пенсионерке.

— Дмитрию Морозову, генеральному директору ООО «ИнфраСтрой».

Сергею Беспалову, иркутскому лидеру партии «Демократический выбор». Беспалов регулярно участвует в избирательных кампаниях разных уровней. Впрочем, известная оппозиционность и смелая позиция по многим острым вопросам покамест не приносят политику особых дивидендов. В Думу Иркутска Беспалов баллотировался от 14 округа, где победу практически со 100% вероятностью одержит глава крупной строительной компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев .

Кроме того, Изибрком принял добровольный самоотвод кандидатов:

— Геннадия Воронецкого, сотрудника «Благотворительного фонда Красноштанова».

Александра Ерохина, директор ООО "СПМК-7", входящего в холдинг «ДомСтрой».

— Евгения Молчанова, президента уже упомянутого благотворительного фонда.

Не трудно догадаться, что все перечисленные товарищи относятся к так называемому «клану Красноштановых», лидером которого принято считать депутата Заксобрания, строительного магната Алексея Красноштанова.

Вообще с красноштановскими на этих выборах творится что-то неладное. Изначально предполагалось, что от 3 одномандатного округа Ленинского района выдвинется старший сын главы семейства Дмитрий Красноштанов, отставной депутат ЗС, уступивший место папе на выборах сентября 2013 года. Округ №3 считается центральным для Красноштановых и их победа здесь не подвергалась сомнению . Тем не менее в итоговых документах Избиркома Дмитрий Красноштанов - внимание - даже не заявлен на выдвижение по округу. Вместо него побороться за мандат должен был г-н Ерохин. Однако он взял самоотвод. В итоге от клана по округу выдвигается некто Кирилл Подпругин, еще один сотрудник «ДомСтроя». Противостоять ему будет официальный кандидат от «Единой России» Максим Черниговский, представитель ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Занятная картина, наводящая на определенные размышления.

Тем любопытней, что сам единоросс Дмитрий Красноштанов заявлен на самовыдвижение от округа №6. Здесь ему придется столкнуться с другим единороссом, вполне официальным - некоей Оксаной Пономаревой, представляющей ОАО «РЖД». Впрочем, участие Красноштанова-младшего в выборах под вопросом - его регистрация была отменена 27 июля. В списках Избиркома значится новое выдвижение Красноштанова - от 28 июля. Спрашивается: «Будет ли мальчик?».

Показательно, что все кандидаты от «клана Красноштановых», включая братьев - старшего Дмитрия и младшего Антона (7 округ), идут на выборы в качестве самовыдвиженцев. Есть мнение, что между ИРО «Единой России» и Красноштановыми произошла серьезная размолвка, последствия которой и находят свое отражение в документах Избиркома.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127604

Bytes: 4687 / 2345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

4707

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

6619

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

4915

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10217

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9592

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7720

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9411

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11174

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9975

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

10149

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6903

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15899

06.02.2026