18+

Артур Скальский

©  БМК

Экология Байкал

6569

30.07.2014, 11:25

Гендиректор «Госрыбцентр»: «Запасы омуля в Байкале близки к критической отметке»

В озере наблюдается резкое сокращение популяции одного из эндемичных видов рыб – омуля.

Об этом сообщил 28 июля на тематическом заседании генеральный директор ФГУП «Госрыбцентр» и представитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Литвиненко. Такие данные были получены экспертами несколько дней назад после мониторинга части байкальской акватории – Малого Моря.

- Сегодня запасы омуля близки к критической отметке. Возможно, это связано с аномальными погодными явлениями, и он держится где-то на глубине. В любом случае, требуются дополнительные исследования, - подчеркнул он.

Проводить их, по словам Литвиненко, планируется осенью, когда рыба пойдет на нерест. До конца года все результаты обработают, проанализируют, а затем - продемонстрируют ведущим ученым. Если сокращение популяции омуля будет признано угрожающим, его вылов могут полностью запретить.

- Важную роль здесь играет борьба экологических организаций, а также надзорных ведомств против браконьеров. Ведь если те продолжат свою деятельность в прежних масштабах, 19 млн рублей, выделенных сейчас шести бурятским центрам по искусственному воспроизводству рыбы-эндемика, просто-напросто не хватит, - отметил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковской.

Добавим, что в рамках долгосрочной целевой программы для Байкала запланировано приобрести специальное исследовательское судно, помогающее решать широкий спектр экологических вопросов – в том числе контроль за популяцией омуля. Когда именно оно появится, может выясниться на Байкальской международной деловой неделе под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ, которая пройдет 4-5 августа в Бурятии, сообщает ИРА "Востоктелеинформ".

Артур Скальский

©  БМК

Экология Байкал

6569

30.07.2014, 11:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127630

Bytes: 1735 / 1735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13738

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14405

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13936

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10862

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17289

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25355

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8071

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36565

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025