18+

Замглавы Ермаковского района присел на восемь лет

В результате повторного рассмотрения уголовного дела о взятках заместитель главы Ермаковского района Красноярского края вместо условного срока получил восемь лет лишения свободы.

Суд установил, что будучи председателем Единой комиссии по размещению муниципального заказа Ермаковского района, Канин за мзду предоставлял информацию о тендерах — в частности, о необходимости снижения цены контракта. Так он оказывал некоторым компаниям содействие в победе.

В частности, 19 июля 2012 года чиновник получил взятку в 30 000 рублей за незаконные действия, позволившие ООО «Гауди» одержать победу в тендере на строительство сети водоснабжения для микрорайона малоэтажной застройки Аэродромный в селе Ермаковском.

Также в период с 10 по 30 января 2012-го Канин получил взятку в 195 000 рублей за действия, позволившие «Стройинженеринг» выиграть право выполнения работ по капитальному ремонту терапевтического корпуса МБМУ «Ермаковское».

Кроме того, в период с 7 по 15 мая 2012 он получил 250 000 рублей за то, что помог ООО «Гауди» победить в торгах на выполнение капремонта здания хирургического отделения Ермаковской ЦРБ.

В апреле 2013 года Ермаковским районным судом Андрей Канин признан виновным в получении взятки. Ему назначили наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При этом его лишили права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления.

Гособвинитель не согласился с этим приговором и принёс апелляционное представление на мягкость наказания.

Уголовное дело было направлено на новое разбирательство в тот же суд. Однако в ином составе судей.

1 августа приговором Ермаковского районного суда Андрею Канину назначено восемь лет лишения свободы с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение трёх лет и двух месяцев. Кроме этого, ему назначен штраф в размере 18 миллионов рублей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=127757

Bytes: 1964 / 1964

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2506

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2919

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6914

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5600

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7508

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7376

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7457

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.