18+

Выборы в Думу Иркутска: первый округ. Мясокомбинат, и никаких гвоздей

Первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска - один из немногих, где интриг и неожиданностей не предвидится.

Во главе забега - сорокадвухлетний Иван Виниченко, коммерческий директор иркутского мясокомбината и действующий депутат все той же Думы. Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Кроме очевидных достоинств Виниченко, которого по заслугам ассоциируют с его успешным предприятием (хотя им реально управляет его отец), следует отметить, что он, в отличие от многих других, никогда не рвался ни Заксобрание, ни в Госдуму. Человек хочет работать на город, и он делает это.

Реальных конкурентов Ивану Виниченко на округе нет. Безусловно, какую-то часть пенсионеров уведет представитель КПРФ Игорь Ломаш, если электорат не испугается его статуса директора охранного агентства. Компетентным лицам известны тесные связи Игоря Ломаша и с прокуратурой, и с ГУ МВД по Иркутской области, однако на выборах это поможет вряд ли.

Часть автомобилистов, вероятно, проголосует за столь же неизвестного избирателям директора автосервиса Андрея Юрьева. Ну и все, пожалуй.

Некоторую интригу вносят две девушки с фамилией Кузнецова - фамилией столь распространенной, что вряд ли стоит предполагать в одной из них спойлера. Светлана Кузнецова является вице-президентом благотворительного фонда вездесущего Красноштанова. Само собой, за ней - накопленные на операциях с недвижимостью финансовые возможности клана Красноштановых. Но, в отличие от других округов, в первом чисто на деньгах выехать не получится: у Ивана Виниченко финансовые возможности будут куда как покруче, чем у авантюриста от недвижимости Красноштанова.

Анна Кузнецова - врач ИАПО, что само со себе тоже статусно: не врач, конечно, а ИАПО. Но вряд ли могущественное ИАПО делает ставку на первый округ - это не их поляна, да и портить игру «Единой России» столь примитивно они не станут. Скорее всего, девушка просто наберет себе некоторые политические очки и тихо сойдет со сцены.

Само собой, не обошлось в списке кандидатов без студента, инженера и продавца. Ведь в свободной стране в выборах может участвовать каждый гражданин. За свой счет, конечно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128009

Bytes: 2204 / 2146

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

6548

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4564

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5661

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Иркутск

7001

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8459

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15081

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

13743

31.10.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

8330

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12546

30.10.2025

У губернатора Прибайкалья будет новый зам?

Новый заместитель может появиться в ближайшем будущем у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7971

29.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

25154

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17078

28.10.2025