18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

7916

18.08.2014, 00:36

"Какого черта нас сюда сослали?"

14 августа первый самолет с украинскими беженцами с двухчасовой задержкой приземлился в аэропорту "Байкал" города Улан-Удэ. Борт встречала целая толпа представителей различных ведомств, числом если не превосходящая самих беженцев, то близкая к тому.

По залу прилета сновали туда-сюда представители Минсоцзащиты в белых жилетках (именно они встречали украинцев и провожали к автобусам), три десятка полицейских охраняли зону прохода, водители автобусов, чиновники и пресса все вместе создавали дикую суматоху и дежурный уже давно перестал вставать с места, когда кто-нибудь вдруг «пикал» в рамке метоллоискателя на входе в аэровокзал.

Услышав шум приземляющегося самолета, все заняли свои места, а через минуту по коридору уже шли прибывшие «погостить» украинцы. Уставшие от девятичасового перелета из Симферополя в Улан-Удэ через Оренбург, застигнутые врасплох палящим бурятским солнцем, они, тем не менее, энергично махали встречавшим их людям, улыбались, и выкрикивали что-то на украинском в ответ на наши «Добро пожаловать!».

Беженцев встречали восемь автобусов, которые должны были доставить их в санаторий «Светлый». Но прилетевшие не спешили загружаться в автобусы.

- Из одной скриньки у другую, дайте хоть подишати маленько! – возмущалась пожилая дама в годах, выходя на улицу из здания аэропорта.

Среди прибывших были и грудные дети, и беременные женщины, и пожилые люди. Кто-то прилетел семьей, кто-то один. Были и отчаянные компании молодых людей, для которых перелет в Россию оказался «очередным приключением». Но объединяло всех одно: они пережили ужас войны. Именно войной они называют то, что происходит сейчас на юго-востоке Украины:

- Мы с детьми уехали из Донецка почти сразу же, как там начались военные действия – у нас там осталась квартира и все имущество. Надеемся что осталось. Муж у меня сейчас сражается на стороне ополчения. Очень переживает, что мы настолько далеко, – рассказала Газете РБ девушка с двумя совсем еще маленькими детками на руках. - Но сейчас мы уже далеко от выстрелов и рвущихся снарядов – это главное.

Война заставила всех этих людей бросить свои дома и поехать так далеко, лишь бы подальше от разрухи и голода. Большинство даже не знало, куда именно они летят.

Некоторые переживали по поводу трудоустройства: «Я учитель украинского языка. Ну, вот кому я тут такая нужна?», «А рядом с этим «Светлым» есть шахта?», - слышится из толпы.

Ни представители министерства социальной защиты населения, ни сами беженцы не знают, как долго они пробудут в Бурятии. По словам одного из прибывших, у организаторов есть определенная программа действий, но им ее не оглашают, а лишь знакомят с текущим этапом, по факту. Оставаться навсегда в нашей гостеприимной республике никто не хочет:

- Как только ситуация на родине разрешится, мы сразу вернемся домой, и не важно кто там будет у власти главное, чтобы не было войны, - говорит Михаил, глава многодетного семейства. - Сказать, что все вроде бы рады, конечно, нельзя. Люди буквально вчера покинули зону боевых действий. Ровно - скажем так. И все вроде бы ровно, но…

Устав от общения со СМИ, палящего солнца и «чуточку слишком вежливых» кураторов, вынужденные гости Бурятии стали разбредаться по территории аэропорта – кто покурить, кто просто в тенечке отдохнуть. Тут то и начались самые интересные разговоры:

- Какого черта? Почему нас сюда-то «сослали»? Я думал рядом буду от дома если что всегда и связаться можно и доехать, а тут на тебе Улан-Уде! – громко возмущался мужчина, выкуривая уже третью сигарету.

Чего это он? Географию не учил что ли.

Если наш «Улан-Уде» еще можно не знать, то уж слово «Байкал» в названии аэропорта должно было намекнуть что это от Украины ой как далеко. Как оказывается географию он учил, вот только когда заполнял документы для перелета, то думал что летит в Анапу. И не он один.

- Мы тоже думали что в Анапу летим, а оказалось вон оно как. Нас просто поставили перед фактом, когда деваться уже было некуда в прямом смысле, - хором утверждали высунувшиеся из автобуса шахтеры.

Дальше больше. Оказалось, что беженцев буквально «вербовали» на перелет. По их словам, к ним в пунктах временного размещения подходили люди и всячески уговаривали лететь.

- У нас, говорят на борт 40 человек не хватает, будто план какой у них на беженцев, что ли… - говорят люди, попавшие в Бурятию.

Несмотря на такое «недоразумение», жители юго-востока Украины вполне довольны текущим положением вещей.

«По крайней мере, солнце здесь еще жарче», - говорят они.

Автор: Артем Котов. Фото автора.
Источник: Газета РБ

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

7916

18.08.2014, 00:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128011

Bytes: 5136 / 4553

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3066

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

337

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

687

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

645

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3586

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

707

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

721

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

555

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

937

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

906

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3175

26.09.2025