18+

Выборы в Думу Иркутска: восьмой округ. ИАПО против красноштановских и неудачника от коммунистов

Восьмой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска вряд ли принесет какие-то неожиданности.

Скорее выборы в этом округе будут напоминать избиение младенцев. Собственно, выборы можно было бы и не проводить.

Лидером гонки и однозначным победителем праймериз «Единой России» в округе является главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Округ является полностью подконтрольным ИАПО в силу своего географического положения. В предыдущем составе Думы депутатом от восьмого округа был председатель профсоюзной организации ИАПО Александр Зуев. Однако его возраст (59 лет), а главное, произошедшие за последние годы неоднозначные изменения в профсоюзном движении ИАПО, заставили руководство завода изменить точку зрения на «своего» депутата.

Напомним, в противовес официальной профсоюзной организации, на ИАПО была создана альтернативная и более близкая к рядовым рабочим организация «Защита». Она вносит серьезный диссонанс в внешне прилизанную видимость благополучия на авиазаводе, иногда проводит забастовки, а также серьезно компрометирует директора ИАПО, депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева.

На этом фоне направление в депутаты безгрешного главного врача знаменитой (в положительном смысле) медсанчасти ИАПО стало грамотным решением.

Наиболее серьезным конкурентом Евгению Выговскому является очередной засланец от клана Красноштановых, вице-президент благотворительного фонда Красноштановых Геннадий Воронецких. Красноштановы имеют некоторое влияние на восьмой округ, так как где-то там ведут свою строительную деятельность.

Однако, в отличие от других округов, в восьмом округе Красноштанову вряд ли помогут даже щедро вливаемые в пиар-компанию миллионы, сэкономленные на марже цен на квартиры. Дело в том, что практически все население округа - или сотрудники ИАПО, или как-то связанные с ним люди. Вряд ли кто-то рискнет укусить руку, кормящую его - а потому Красноштановым здесь ничего не светит.

Отметим, что Геннадий Воронецких первоначально рискнул идти самовыдвиженцем, но зоркий избирком показал ему на дверь. Тогда клан Красноштановых пошел по отработанному пути - нужный кандидат выдвинулся от «Справедливой России». Само собой, небезвозмездно.

Один из любопытных персонажей в списке кандидатов - Андрей Ахмадулин, тридцатилетний сотрудник аппарата губернатора Иркутской области, идущий от КПРФ. Ахмадулин - преподаватель САПЭУ, боксер, комсомольский лидер Иркутской области, и в целом человек весьма политически активный. В 2013 году Ахмадулин пытался пройти в Заксобрание, однако, естественно, проиграл. Двумя годами ранее он побывал в списке от КПРФ в Госдуму, но тоже, само собой, не попал. В 2012 году он проиграл выборы в молодежные мэры Иркутска. Учитывая нисходящие амбиции Ахмадулина, в случае неизбежного проигрыша и этих выборов ему следует испытать свои силы в какой-нибудь сельской Думе.

Остальные кандидаты представляют вездесущую массовку и не имеют какого-либо значения: замдиректора школы от ЛДПР, студент от КПСС и замдиректора малоизвестного ООО.

Андрей Ахмадулин (справа) со своим воспитанником.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128066

Bytes: 3325 / 3095

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2672

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6767

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3811

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3942

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7912

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10863

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3721

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11540

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3823

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4245

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12877

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10221

14.07.2026