18+

Выборы в Думу Иркутска: 21 округ. Коренев, сынок Истомина и оппозиционный Торопов. Если коротко - цирк с конями

В выборах по 21 округу Правобережного района, как в капле грязной воды, отражается политическая жизнь Иркутска.

Действующий депутат от округа, член «Единой России», политический диггер, писатель-сказочник и бизнесмен широких взглядов Юрий Коренев является фаворитом в округе. Но только по формальным признакам.

В 2013 году наш герой опозорился, попытавшись пробиться в Заксобрание через голову танкообразной бизнес-вумен Нины Чекотовой. Необдуманный шаг обошелся Кореневу дорого - его размазали по бюллетеню, попутно смешав с грязью руками технических кандидатов «Фортуны». Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на период прошлогодней кампании Коренев перекрасился в справедливоросса, а на выборах в Думу Иркутска он вновь идет под «медвежьими» флагами. Вряд ли избиратель Юрия Диомидовича оценит столь циничную политическую проституцию. Предательства не забыли и в ИРО «Единой России», где к подобным метаниям относятся без должного понимания.

По информации источников БАБРа в Сером доме, на этих выборах Кореневу отказано в поддержке административного ресурса: товарищ может полагаться только на себя.

Собственный ресурс, в том числе финансовый, у президента ООО «ФИТОС» Коренева есть, но есть он и у конкурентов. Против депутата-перебежчика выдвинулся Василий Истомин, сын «пластилинового» депутата областного разлива, отставного вице-спикера ЗС Геннадия Истомина. В Иркутске славный отпрыск известен тем, что негласно управляет немалыми активами, накопленными папой за годы служения народу. Не так давно Василий Истомин возглавил скандальное МУП «АГОРА», унаследовав кресло от экс-чиновника мэрии Иркутска Дмитрия Лебедева, более известного, как «Дима на Бентли» . Колоритная парочка.

Показательно, что изначально Истомин-младший пытался попасть в списки «Единой России»: он даже участвовал в праймериз по 23 округу, однако в последний момент взял самоотвод. В итоге - успешное самовыдвижение по 21 округу и розыгрыш карты «независимого кандидата».

При этом Василий Истомин ведет скучную и совершенно безыдейную пиар-компанию, рассчитанную на людей недалеких и непритязательных. Все подворотни и заборы на улице Радищева увешаны однотипными плакатами с фейсом Васи Истомина, сильно смахивающим на братка из сериалов про пришедших к успеху пацанов. Престарелый ветеран КПСС Геннадий Истомин на фоне сына производит почти интеллигентное впечатление.

Василий Истомин с супругой

Василий Истомин с супругой

Еще один любопытный персонаж - Михаил Торопов, бизнесмен не из крупных. Торопов широко известен в оппозиционной тусовке Иркутска, протестует он часто, с рвением и против всего подряд. Как говорится, товарищ с активной жизненной позицией.

Торопов возглавляет маргинальную общественную организацию «Гражданская позиция», по странному стечению обстоятельств копирующую символику партии «Гражданская платформа». К слову, Торопов участвовал в выборах депутатов ЗС, являясь кандидатом «Платформы» по первому округу Иркутска. В той кампании он исполнил незавидную роль подпевалы Нины Чекотовой: именно его стараниями Юрий Коренев получил изрядную порцию медийной грязи, впрочем, грязи заслуженной.

Надо сказать, к Юрию Диомидовичу Михаил Михайлович дышит явно неровно. Не подумайте ничего такого - у Торопова есть собственный сайт, значительная часть контента которого посвящена обличительным расследованиям деятельности г-на Коренева, в частности земельным махинациям депутата в предместье Марата. Занимательное чтиво.

В Думу Иркутска Торопов баллотируется от «Яблока». Выглядит это смешно - баннеры депутата мало изменились с прошлого года и до сих пор исполнены в традиционном дизайне «Платформы».

От самой «ГП» выдвинулся коммерсант Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «Содружество». Про него мало что известно. Если он и сумеет повлиять на расклад сил, то незначительно.

КПРФ опять действуют вторым номером - их кандидат, житель поселка Малая Топка Алексей Котов позирует на красном фоне с многозначительным лозунгом: «С дорогами и без дураков!». Попытка засчитана.

Массовка в округе многочисленна, но безлика: несколько зелетных самовыдвиженцев, безработный от «Справедливой России», а также уже привычные студенты от ЛДПР и КПСС.

В целом 21 округ является одним из самых конкурентных и непредсказуемых. Два основных кандидата - Истомин и Коренев - имеют примерно равные шансы на победу. Впрочем, и г-на Торопова пока рано сбрасывать со счетом - на выборах в ЗС он сумел набрать почти 10% голосов и это при том, что в забеге, напомним, помимо того же Коренева, участвовала Нина Чекотова.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128212

Bytes: 5145 / 3223

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

744

26.05.2026

В Службе ветеринарии Прибайкалья назначен новый начальник

Нового руководителя назначили Службе ветеринарии Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

830

26.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

10462

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

14340

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

13662

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4127

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18990

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9158

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11569

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

24163

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Транспорт

Иркутск

10407

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

11292

18.05.2026