18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2640

27.08.2014, 00:08

Где жить и работать?

Шестиразовое питание для детей, диетическое меню для грудничков. Власти города делают все, чтобы пребывание беженцев из Украины в областном центре было максимально комфортным.

Региональный минздрав предоставил автобус, чтобы приезжие могли без труда попасть в поликлинику. Часть людей уже сдали анализы и прошли флюорографию. О мирном быте тех, кто решил во что бы то ни стало убежать от войны, в нашем материале.

Эта комната на ближайшее время заменит семье Карасевых дом. От прошлого жилья здесь разве что игрушки. Вместе с супругой Еленой, тещей и четырьмя детьми Павел выбрал мир. В Иркутск приехали совсем недавно. Отдохнуть от дороги время есть разве что у малышей. Родителям необходимо привести в порядок документы, решить вопрос с жильем. Добирались до границы с Россией самостоятельно. Не обошлось без трудностей. "По городу нас останавливали блок посты, проверяли документы, машину проверяли, а уже когда в Новоозовск въезжали на таможню, на нас выскочили трое военных с автоматами. Большое спасибо водителю, который выскочил, начал кричать на них, когда уже подошли, действительно посмотрели, что дети маленькие спят в машине, мы испугались очень сильно. Они стали извиняться перед нами. Конечно, их "извини" ни с чем не сравнить. Одному Богу известно, почему они не выстрелили", - рассказала Елена Курбанова.

Таких семей в этом пункте размещения переселенцев 18. 65 человек, и у каждого свое, оставшееся позади воспоминание о военных действиях. "Бомбили. Прямо над нами все это летело. В основном ночью, где-то в половину второго, утром, полчетвертого. Постоянно стекла трясутся, штукатурка сыплется под обоями, страшно было", - сказала Анна Васильева.

Почти половина постояльцев - это дети в возрасте до 14 лет. Им в центре предоставлено 6 разовое питание, малышам до года специальная диета. Есть свой медпункт. Многие из приезжих планируют остаться в Приангарье. У многодетных есть право получить земельный участок, чтобы построить дом. Впрочем, о новоселье пока говорить рано. "В данный момент стартового капитала у нас нет, чтобы снять самим жилье, поэтому либо работу искать, где предоставят жилье, либо помощь какую-то... Вообще мы определились с городом. Планируем в Бодайбо. Если там будет жилье, работа, то вообще замечательно. Хотим именно туда. Там и население небольшое, ребенка в садик можно будет оформить без всяких проблем, и работа для мужа там подходящая, судя по предприятиям, организациям", - говорит Яна Тарасенко.

Рабочий вопрос для переселенцев также насущный. Специально для этих целей на территории пункта размещения 2 дня будет работать мобильный центр занятости. Главное задача специалистов - собрать информацию, чтобы в дальнейшем передать ее своим коллегам из области. "Трудность заключается в том, что основные специальности, с которыми приехали мужчины, - это шахтеры, которые работают именно в шахтах, подземные работы, горнорабочие, как они называют свою последнюю профессию. Ну, а женщины с маленькими детьми, они готовы вслед за мужем. Но трудно, потому что им, в первую очередь, требуется жилье, мы подыскиваем именно такие вакансии, которых у нас очень мало", - сообщила Надежда Орсоева, главный специалист вводно-аналитического отдела центра занятости населения г.Иркутска.

Узнать о размещении, ответить на вопросы. Беженцев уже навестили власти Приангарья. Вручили теплые вещи, школьникам форму и спортивные костюмы. Впрочем, таких встреч будет еще немало. В конце месяца в область прибудут еще два пассажирских поезда. А это еще 1600 украинских переселенцев.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2640

27.08.2014, 00:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128222

Bytes: 3530 / 3530

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

6455

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

948

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1592

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1150

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5620

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1823

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1494

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2394

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1610

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1983

06.06.2025