18+

Выборы в Думу Иркутска: седьмой округ. «Иркут» против клана Красноштанова

В седьмом округе Ленинского района наметилось жесткое противостояние между могущественной корпорацией «Иркут» и «денежными мешками» магната Алексея Красноштанова.

Весной, перед стартом избирательного цикла, главный энергетик всесильной корпорации «Иркут», член «Единой России» Алексей Савельев был одним из тех действующих депутатов, переизбрание которых в общем и целом не вызвало сомнений ни у кого. 75% голосов - именно столько Савельев набрал на выборах 2009 года. С тех пор позиции «Иркута» в округе только упрочились.

Второй Иркутск - это по сути маленький моногород, где вся власть принадлежит главному (и почти единственному) работодателю. Более того, корпорация имеет мощное лобби не только в мэрии и Думе Иркутска, но и на областном уровне, где ее интересы представляет гендиректор Александр Вепрев. В таком контексте выборы выглядели не более чем формальностью, еще одним поводом пометить территорию.

Но не все так просто. В какой-то момент в списках по округу «всплыл» младший отпрыск Алексея Красноштанова - Антон Красноштанов, 1986 года рождения. По данным БАБРа, в бизнес-империи отца ему отводиться роль держателя «легких» активов, в частности, известного боулинг-клуба «7 миля». Официальный статус самовыдвиженца Антона Алексеевича - директор ООО «Союз». Конечно, для Савельева «пацан» Красноштанов - не соперник даже во втором и третьим приближении. Не та весовая категория.

Однако магнат Алексей Красноштанов, известный своей крайней заносчивостью и несговорчивостью, явно решил и здесь идти «на вы» - по округу в порядке самовыдвижения заявлен еще один кандидат от клана: директор ООО «Нью-Лен-Ойл» Людмила Красноштанова. Дама серьезная во всех отношениях. По слухам, она, а вовсе не Алексей Николаевич, является своеобразным мозговым центром семьи. Со всеми вытекающими.

Напомним, ООО «Нью-Лен-Ойл» оказалось втянуто в очень неприятный скандал вокруг новенького жилого микрорайона «Березовый» в Ново-Ленино. Иркутский Стройнадзор выявил многочисленные нарушения при строительстве - в частности, жилой комплекс сдан под заселение при отсутствии всякой социальной инфраструктуры. Изначально застройщик обещал возвести два детсада, однако позже отведенный под них участок был использован под свежие блок-секции.

Несмотря на репутационные потери и проблемы в судах, клан Красноштановых продолжает наступление. У их кандидатов есть фактически безграничный финансовый ресурс и некоторое электоральные влияние: Ленинский район, напомним, уже много лет является опорной базой для главы семейства Алексея Красноштанова.

При это Алексей Савельев продолжает оставаться однозначным фаворитом в округе. Чтобы поверить в проигрыш «Иркута» на своей территории, надо быть человеком с очень богатым или больным воображением. Борьба, однако, будет упорная и во всех смыслах принципиальная.

Все прочие кандидаты играют роль массовки в битве титанов: инкассатор «Сбербанка» от КПРФ и очередная девочка от спойлерной КПСС. Жиденько.

Фото: IrkutskMedia

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128289

Bytes: 3209 / 2464

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

4707

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

6619

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

4915

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10217

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9592

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7720

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9411

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11174

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9975

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

10149

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6903

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15899

06.02.2026