18+

Дарья Галеева

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

3188

29.08.2014, 20:11

На новом месте. Две стороны иркутского гостеприимства

Сбежавших «в никуда» людей, которых теперь принято называть переселенцами, беженцами или мигрантами, в Иркутске встречали целой делегацией из спасателей, чиновников, соцработников, медиков, полицейских и просто неравнодушных волонтёров.

Рано утром в воскресенье в столицу Приангарья прибыл специальный поезд. Из Ростовской области в Иркутск он привёз 606 вынужденных переселенцев - бывших жителей Луганской и Донецкой областей.

Спрос на плотников

Волонтеры, встречавшие поезд, рассадили ещё не успевших прийти в себя «гостей» по автобусам и развезли по временным «домам»: оздоровительным лагерям и центрам соцобслуживания в Ангарске, Иркутске и Шелехове.

- Детей у нас кормят шесть раз в день, взрослых - четыре, - рассказала директор одного из центров Валентина Анищенко. - Все переселенцы уже получили временную регистрацию в миграционной службе. Их свозили в поликлинику и организовали мобильный центр занятости - рассказали о вакансиях.

Из всех приехавших в воскресенье беженцев 175 - детей, 49 - пенсионеров. Большая же часть - трудоспособные люди рабочих профессий.

А такие области как раз очень нужны. Как пояснили в Центре занятости Иркутска, в городе есть более 42 тысяч вакансий, из которых 93% - по рабочим профессиям: требуются строители, плотники, арматурщики, сварщики, штукатуры, маляры, продавцы, медсёстры, уборщики и грузчики.

«Сам и барахтайся»

Однако у истории с переселением есть и обратная сторона: группу из нескольких сотен беженцев встречают радушно, но переселенцы-одиночки, которые приехали из Украины в Иркутск на месяц-два пораньше, встретили на своём пути гораздо больше «препятствий». В основном - бюрократических: если простые люди открыты и готовы помогать, то чиновники - не всегда.

Бывшая жительница Донецка Елена Мартынова приехала в столицу Приангарья с двумя детьми в июне, но разрешение на временное проживание получила только в конце июля. Полтора месяца ждала документов, без которых получить работу невозможно.

- Работодатели видят иностранного гражданина без квоты и, не желая связываться со штрафами, указывают на дверь, - делится Елена - юрист с высшим образованием. - Дело в том, что мне сначала отказали в статусе беженца. Аргументировали тем, что нас не преследуют по политическому признаку, а значит, мы не попадаем под статью закона РФ. Этим, можно сказать, оставили без средств к существованию: сбережений у нас нет, украинские банки давно заблокировали все наши счета. Спасибо, люди помогали...

Ещё один нюанс: если «партии» беженцев сразу же размещают в казённых учреждениях, то одиночки вынуждены искать себе жильё сами.

- Говорят: «Сам добрался - сам и барахтайся», - грустно вздыхает Елена. - Неделю назад, например, украинцы приехали, а им отказали даже в разрешении на временное проживание, почему-то сказали, что квота на иностранцев закончилась, и предложили идти «по временному убежищу». А это другой статус: события на Украине закончились - езжай обратно. Но люди уже хотят остаться здесь. Возможно, сотрудники миграционной службы просто захотели себе облегчить работу таким заявлением, но многие переселенцы на новом месте пока бесправны и беззащитны: что им говорят - то и делают, другого пути у них всё равно нет.

Дарья Галеева

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

3188

29.08.2014, 20:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128317

Bytes: 3212 / 3194

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

900

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1185

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

988

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3867

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1365

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1414

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1310

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2918

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2886

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1564

02.02.2026