18+

Новые банкротства не исключаются

Около девяти тысяч клиентов туроператора «Солвекс-Турне», о приостановке деятельности которого стало известно 8 сентября, сейчас находятся за границей, больше всего российских туристов – в Греции и Болгарии.

Галин Георгиев, директор принимающей компании Solvex Bulgaria, заявил Российскому союзу туриндустрии (РСТ), что болгарская сторона возьмет на себя оплату проживания всех туристов "Солвекс-турне", и отели останутся в их распоряжении до самого дня возвращения в Россию. Кроме того, приостановка деятельности оператора не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air.

Еще восемь с половиной тысяч россиян уже оплатили свой отдых за границей, выкупив туры до самого Нового года, но полететь туда не смогут.

В Ростуризме заверяют, что все пострадавшие от приостановки деятельности «Солвекс-Турне», находящиеся в чужой стране, получат необходимую помощь и поддержку.

«Солвекс-Турне» гарантирует, что всем клиентам и турагентствам также будет оказана всесторонняя помощь и поддержка при получении возмещения стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) поясняет: в едином реестре туроператоров указано, что в совокупности гражданская ответственность "Солвекс-Турне" застрахована на 450 миллионов рублей, и существовало два договора - на 80 и 220 миллионов рублей - в СК "Восхождение", у которой Банк России отозвал лицензию на осуществление страховой деятельности.

Бренд «Солвекс» на туристическом рынке присутствует уже 20 лет. "Солвекс-турне" ежегодно отправлял десятки тысяч туристов в Грецию, Болгарию, на Кипр, в Турцию, Египет, Израиль, Венгрию, Индию, на Шри-Ланку, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Испанию, Тунис, Эстонию, Литву, Латвию, Чехию, Черногорию, Хорватию.

Минувшим летом приостановили свою деятельность несколько туроператоров. В июле - одна из старейших отечественных туристических компаний - петербургская "Нева". Чуть позднее - московская "Роза ветров Мир". Затем - туроператоры "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Сургуткурорт", "Ветер странствий", "Санта Люция". В конце августа о приостановке деятельности объявил "Авиачартер-ДВ" (Владивосток), выполнявший чартерные рейсы на Гуам и Сайпан.

Между тем исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов сообщает: ведомство не исключает, что в ближайшее время произойдут новые банкротства туристических компаний.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128555

Bytes: 2438 / 2438

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск за год

В 2025 году туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 10,5%.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1006

12.06.2026

Красноярский аэропорт запустил прямые рейсы во вьетнамский Дананг

Аэропорт Красноярска 3 июня запустил прямые рейсы в крупный вьетнамский курорт Дананг.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1679

04.06.2026

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1727

31.05.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1981

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

5983

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

2894

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

23253

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.