18+

Выборы в Думу Иркутска: коммунисты заявили о фальсификации результатов выборов по 12 округу

Первый секретарь Иркутского городского комитета КПРФ Ольга Носенко заявила о фальсификации результатов голосования по 12 одномандатному избирательному округу.

Как сообщает агентство Альтаир, в округе с перевесом в два (!) голоса победил эсер Вячеслав Правенький, оттеснив на второе место коммуниста Дмитрия Дмитриева. По словам Ольги Носенко, имело место подмена протокола избирательной комиссии избирательного участка № 611, располагавшегося в школе № 27.

Ольга Носенко заявила журналистам:

"Собрав копии протоколов всех участковых избирательных комиссий, в соответствии с которыми Дмитрий Дмитриев лидировал с отрывом в 70 голосов, мы направились в окружной избирком № 12, где должен был производиться подсчет голосов. И там вдруг выяснилось, что председатель комиссии избирательного участка № 611 забыла на рабочем месте протокол с результатами голосования. После чего она отправилась за ним обратно в школу. Каково же было наше удивление, когда по возвращению ею был представлен совсем другой протокол. В нем фактически обнулили результаты Веревкина и Лыковой, а у Титова «забрали» 55 из 58 голосов, оставив только 3. После чего все их «подписали» Правенькому, который в результате стал лидировать с отрывом в 0,1% или 2 голоса."

По словам лидера коммунистов, после того, как председатель участковой избирательной комиссии якобы направилась в школу за забытым протоколом, они отправили за ней своего человека, чтобы удостовериться в правдивости ее слов. Однако, как выяснилось, в школе никто не появлялся. Вместе с тем в окружную избирательную комиссию был представлен другой документ, достоверность которого вызывает сомнения.

Дмитрий Дмитриев намерен добиться через суд отмены результатов выборов и пересчета голосов.

Отметим, что, независимо от результата решения данного вопроса, бизнесмен Михаил Титов, который вел подготовительную работу к выборам в округе с конца 2013 года, остается на третьем месте.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128788

Bytes: 1931 / 1931

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

5000

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

4168

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9812

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9090

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7531

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9273

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10960

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9777

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9985

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6894

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15718

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15481

06.02.2026